Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.08.2021, 14:48

Более тысячи человек будут обеспечивать безопасность в День знаний в Забайкалье

Все общеобразовательные учреждения Забайкальского края в период проведения праздничных мероприятий в честь Дня знаний будут взяты под охрану, наружные наряды полиции будут максимально приближены к школам. Вопросы организации безопасности 5 августа обсудили участники совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Забайкальском крае под председательством губернатора региона Александра Осипова.

Более тысячи человек будут обеспечивать безопасность в День знаний в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Праздничные мероприятия в честь Дня знаний будут проходить в 561 образовательном учреждении. На охрану общественного порядка и безопасности планируется задействовать порядка 1213 человек, в том числе 1100 сотрудников органов внутренних дел, 10 работников частных охранных организаций, 53 представителя общественных формирований правоохранительной направленности, 50 представителей казачества», - доложил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Забайкальскому краю Александр Щеглов.

Министр образования и науки региона Наталья Бянкина уточнила, что в целях обеспечения антикриминальной и антитеррористической безопасности образовательные организации оборудованы системами оповещения и управления эвакуацией людей. В каждом образовательном учреждении разработаны инструкции на случай возникновения ЧС. 283 объекта оборудовано системами охранной сигнализации, системами видеонаблюдения оснащена 761 организация, в 516 – имеется кнопка экстренного вызова сотрудников охраны. Также, по словам главы Минобразования, будет усилен контроль за пропускным режимом, проведены инструктажи с сотрудниками школ.

Губернатор Забайкалья подчеркнул, что работа по противодействию идеологии терроризма должна проводиться регулярно.

«Минобразования края необходимо разработать программу мероприятий по работе с гражданами разных возрастов, в первую очередь дошкольного и школьного возраста. Нужно «привить иммунитет» к такого рода преступлениям. Для детей и молодежи должны быть созданы организации по примеру Юнармии. Также нужно приглашать на классные часы военнослужащих, участников противодействия террористическим актам. Кроме того, работать с традиционными религиями», - сказал Александр Осипов.

Раннее, сообщалось, что в регионе подготовка к новому учебному году идет в штатном режиме. По состоянию на 2 августа межведомственные комиссии приняли 451 образовательную организацию. Приемка учреждений образования в поселке Агинское и в Краснокаменском районе на сегодняшний день завершена в полном объеме. Праздничное мероприятие 1 сентября пройдет в очном формате по классам с учетом тех ограничительных мероприятий, которые действуют на сегодняшний день.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: