Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.07.2021, 15:34

​Александр Осипов предложил депутатам и волонтерам подключиться к обследованию пострадавших от паводков объектов в Забайкалье

Все аварийно-восстановительные работы на объектах, пострадавших в результате паводков, должны быть резко ускорены. Такую задачу поставил губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе совещания по восстановлению инфраструктуры населенных пунктов и организации социальных выплат.

​Александр Осипов предложил депутатам и волонтерам подключиться к обследованию пострадавших от паводков объектов в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Отраслевым министерствам при этом необходимо разработать четкие планы-графики по всем направлениям. Они должны быть согласованы как на муниципальном, так и федеральном уровнях. Всем руководителям нужно знать, какие работы ведутся сегодня - завтра, когда будут закончены»,- сказал глава региона.

О восстановлении электроснабжения доложил заместитель гендиректора ПАО «Россети Сибири» – «Читаэнерго» Николай Злыгостев. По его словам, 16 300 человек в 42 населенных оставались во время ЧС без электричества.

«Сразу же после спада воды формировались бригады, которые осматривали объекты и тут же приступали к их восстановлению. На сегодняшний момент электроснабжение есть во всех населенных пунктах, имеются отдельные заявки, где вода еще не ушла»,- сказал Николай Злыгостев.

Губернатор поблагодарил энергетиков за оперативную работу. Он подчеркнул, что в данный период очень важна обратная связь с мест, где имеются проблемы, связанные либо с отсутствием электроснабжения и сотовой связи, с разрушенными дорогами или социальными учреждениями.

«Организовывайте группы из депутатов всех уровней, волонтеров, профильных специалистов. Пусть они посетят также все пострадавшие населенные пункты, поговорят с людьми, выслушают их проблемы, просканируют все детали и доложат руководителям муниципалитетов. Главы, в свою очередь, оперативно обратятся в региональные и отраслевые ведомства за помощью. Люди не должны страдать от того, что власть может не знать о неучтенных бедах от прихода большой воды»,- отметил Александр Осипов.

Во время совещания министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Ватагин сообщил о восстановлении дорог и устройстве временных объездов.

«Всего было отрезано 34 населенных пункта, пока не восстановлены обычные проезды в Букачачу и в Бурей, ведутся работы»,- пояснил Дмитрий Ватагин.

Зампред правительства Татьяна Цымпилова сообщила о 70% обследования всех пострадавших объектов социальной сферы.

«В результате третьей волны паводков ремонта требуют 124 учреждения здравоохранения, образования, культуры. Сумма причиненного ущерба на данный момент 312 миллионов рублей»,- сказала Татьяна Цымпилова.

О предоставлении выплат в связи с утратой имущества за все три волны паводков доложил министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

«На сегодняшний день признаны пострадавшими 12 733 человек. На выплаты необходимо 442,4 миллиона рублей. Составлен план-график обследований муниципальными комиссиями жилых помещений»,- заметил министр труда и социальной защиты населения.

Напомним, 21-22 июля прошли сильные дожди, в результате в Забайкальском крае в третью волну паводков было подтоплено 2602 домов в Шилкинском, Чернышевском и Нерчинском районах.

Ситуация с паводками находится под постоянным личным контролем губернатора Забайкальского края Александра Осипова.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Паводки

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: