Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.07.2021, 12:52

Забайкалье сможет получить льготный бюджетный кредит на развитие инфраструктуры

Постановление о возможности российскими регионами получить льготные бюджетные кредиты на развитие инфраструктуры подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Губернатор Забайкалья Александр Осипов отметил, что это возможность для края добиться новых единиц недорогого и доступного жилья. Об этом он заявил 26 июля на оперативном совещании.

Забайкалье сможет получить льготный бюджетный кредит на развитие инфраструктуры
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Правительство России приняло решение о предоставлении льготных кредитов на инфраструктурное и экономическое развитие. Мы сами этот вопрос неоднократно инициировали, поднимали на федеральном уровне. Средства необходимо получить и направить на первоочередную задачу – максимальное расширение объемов недорогого и доступного жилья»,- отметил глава региона.

Федеральные средства будут предоставляться на возвратной основе по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет. Погашение кредита стартует с третьего года после его получения, что дополнительно снизит нагрузку на региональные бюджеты.

Для того чтобы получить такую финансовую поддержку, региону необходимо принять участие в отборе проектов. Правила его проведения готовятся к подписанию. Согласно этому документу, федеральные средства могут быть потрачены, например, на проектирование, строительство или реконструкцию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры. Займы также можно направить на приобретение городского транспорта и ещё ряд целей, связанных с развитием территорий.

Ожидается, что к 2024 году объём выданных инфраструктурных кредитов по стране достигнет 500 миллиардов рублей.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: