Отчёт губернатора за два года - итоги
Экономика и инвестиции, десятки нацпроектов и госпрограмм, здравоохранение и образование – чем жило Забайкалье последние два года и каких успехов достигло? Губернатор региона Александр Осипов 30 июня представил краевому Законодательному собранию отчёт о результатах деятельности органов исполнительной власти за 2019 и 2020 годы.

Интеграция в ДФО

В ноябре 2018 года Забайкальский край стал частью Дальневосточного федерального округа - указом президента регион вошёл в федеральный округ приоритетного направления развития. За эти два года в крае заработали все механизмы дальневосточной поддержки.


Рост инвестиций в Забайкальском крае в 2020 году к 2019 году составил 120,5% и достиг 125,4 миллиарда рублей. По объёму привлечённых инвестиций край стал лидером среди регионов ДФО. Такие показатели связаны, в первую очередь, с работой территории опережающего развития «Забайкалье», которая в 2020 году стала самой динамично развивающейся на Дальнем Востоке. В ТОР «Забайкалье» вошли одиннадцать резидентов с проектами на 126 миллиардов инвестиций, а благодаря этому появилось порядка 5 тысяч рабочих мест.
«Продолжается реализация инвестпроектов в созданной нами территории опережающего развития. В 2020 году их количество составило 20. Количество проектов продолжает прибавляться».

Александр Осипов
Губернатор Забайкальского края
В 2020 году появилась ТОР «Краснокаменск». Благодаря этому только в прошлом году было создано 1038 рабочих мест, а в экономику реально инвестировано 43,7 миллиарда рублей. Александр Осипов считает, что территория опережающего развития даст толчок развитию Краснокаменска.

«Помимо реализации крупных инвестиционных проектов благодаря ТОР, мы не забываем и о занятости, рабочих местах и развитии экономики в отдаленных сельских территориях. В связи с этим было направлено более 370 миллионов рублей в том числе на следующие проекты: литейное производство в посёлке Первомайск, производство погрузчиков в Чите, термороботов в поселке Карымское, железобетонных изделий в Чите. Также активно поддерживались и реализованы инвестпроекты в области леса и сельского хозяйства».

Александр Осипов
Губернатор Забайкальского края
Экономика
По результатам 2019 года экономика региона впервые за долгое время показала положительную динамику. Индекс физического объема ВРП вырос на 2,5%, а валовой региональный продукт на душу населения увеличился с 317,8 до 343 тысячи рублей.

В 2020 году в крае открыты новые производства, благодаря льготным займам в объеме 370 миллионов рублей, создано 297 рабочих мест.
Инвестиции
По итогам 2019 года в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Забайкальский край вырвался из аутсайдеров и взлетел сразу на 30 позиций до 54 места, показав самый быстрый рост в стране. В прошлом году мы закрепили этот результат и по новой методике расчёта заняли 17-е место из 29.


Бюджетные расходы инвестиционного характера достигли объёма в 5,5 миллиарда рублей, хотя ещё в 2019 году они составляли менее 4 миллиардов. По итогам прошлого года социально значимые расходы бюджета края превысили 60% и составили более 60 млн. рублей от общего объёма расходов.
Индекс промышленного производства края в прошлом году показал лучшую динамику в сравнении с общероссийской и дальневосточной. Объёмы строительства выросли более чем на 40% за год. А инвестиции в основной капитал к 2019 году выросли на 20,5% на фоне снижения аналогичного показателя в России и в ДФО.

Активно идёт реализация проекта Удоканского месторождения меди - первая очередь готова более чем на 60%, объем инвестиций в проект достиг 1,8 миллиарда долларов. Среди других крупнейших инвесторов: горно-обогатительный комбинат «Наседкино», компании «Хорт-В», «Золотая гора», «Дальцветмет».

Поддержка малого и среднего предпринимательства
Ещё один результат - в 2019 году Забайкалье вошло в десятку российских регионов с самыми серьёзными объёмами поддержки малого и среднего предпринимательства. Антикризисный региональный штаб разработал и внедрил три пакета мер поддержки малого и среднего предпринимательства, в которые входили прямая финансовая поддержка, беспроцентный кредит на выплату зарплат, реструктуризация кредитов, отсрочка налогов и другие меры. Общий объём поддержки забайкальского бизнеса составил 7,1 миллиарда рублей. Из них 1,4 миллиарда взял на себя краевой бюджет, а 5,7 миллиарда – федеральный. Поддержкой воспользовались 15 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.

Более 1,3 тысячи предприятий получили поддержку, создано ещё 326 новых, сохранено 934 рабочих места - на эти цели было выделено 757 миллионов рублей, что в семь раз больше, чем в 2018 году.

На конец 2020 года в крае работало 24,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивая работой 94,4 тысячи человек, то есть 20% от общего числа работающих забайкальцев. После небольшого роста 2019 года оборот розничной торговли в крае снизился на 3,9%, оборот общественного питания - на 16,4%, объём платных услуг населению сократился на 11,4%. Все три показателя оказались чуть лучше общероссийских, но в любом случае нанесли очень серьёзный ущерб нашей экономике и жизни в целом. Самой пострадавшей отраслью стал туризм.

Помимо антикризисных мер поддержки в регионе продолжилась реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и госпрограммы «Экономическое развитие» Забайкальского края. Общая сумма поддержки составила 1,6 миллиарда рублей. Поддержку получили 544 предприятия, что в 1,6 раза больше, чем в 2019 году. Около 10 тысяч предпринимателей и физических лиц получили помощь в центре «Мой бизнес».

Забайкалье стало одним из первых регионов, принявших решение о «бесшовном» переходе с единого налога на вменённый доход на упрощённую систему налогообложения. Ставка УСН была снижена в шесть раз до уровня минимальной, а возможность перейти на упрощённую систему с низкой ставкой получили 11 тысяч предпринимателей. Полностью была обнулена ставка для стартапов - список видов деятельности, по которым новые предприниматели могут первые 2 года не платить налоги, был расширен с 12 до 85.

Кроме того была проведена большая работа по сокращению сроков госуслуг для бизнеса: сократилось время выдачи разрешений на строительство, лицензии на медицинскую деятельность, постановки на кадастровый учёт и электронной регистрации предприятий.
Результаты в социальной сфере
Среднемесячная реальная заработная плата показала рост на 1,6%, убыль населения сократилась с 6,8 до 4,8 тысячи человек.

В крае для создания достойных условий жизни забайкальцев построено 34 фельдшерско-акушерских пункта, одна школа-детский сад, 24 яслей до 3-х лет, две модульные библиотеки, 22 спортивные площадки, 37 тренажерных комплексов открытого типа, 15 малых спортплощадок, 325 детских площадок и 200 спортплощадок.

Отремонтировано 15 детских поликлиник, пять больниц, 18 школ, 17 спортзалов в школах, три детских сада, 15 домов культуры, четыре дома спорта, один бассейн и один ледовый дворец, один стадион, а также реализовано 40 проектов по благоустройству общественных территорий.
«За прошлый год в районы направлена 51 единица водовозных и ассенизаторских машин, закуплено 286 единиц нового теплового оборудования для прохождения осенне-зимнего периода, благоустроено 55 общественных территорий, организовано 50 точек WiFi для бесплатного доступа к интернету для жителей сел. создано 1,1 тысячи контейнерных площадок, установлено 8,8 тысячи мусорных контейнеров».

Александр Осипов
Губернатор Забайкальского края
Также, по словам главы региона, приобретён 31 автобус среднего класса для Читы и 10 автобусов малого класса для пассажирских перевозок на межмуниципальных маршрутах, запущены 2 новых состава электропоездов.

Кроме того, организовано три дополнительных авиарейса в неделю в труднодоступный Каларский район. Построено и проведены ремонты на 1146 объектах.

Нацпроекты, планы социального развития ЦЭР
В течение года в регионе велась работа по одиннадцати национальным проектам. Сумма вложений федерального бюджета составила 6,5 миллиарда рублей, регионального – 1,7 миллиардарублей. Ещё 3,4 миллиарда рублей были освоены по планам социального развития ЦЭР.

На эти деньги край построил 12 ФАПов, закупил 101 служебную квартиру для медиков, 49 автобусов, 37 уличных тренажёров, 464 детских и спортивных площадок, оборудование для семи техникумов, 58 автомобилей скорой помощи, 31 единицу медоборудования, отремонтировал 21 учреждение социальной сферы и провёл освещение на 30 улицах в разных районах края.
Образование
Работа краевых властей ориентирована на создание условий для доступного и качественного образования. Общий объем средств на развитие системы образования в 2019 году составил 17 миллиардов рублей, что на 16,6 % больше, чем в 2018 году.

В 2020 году на развитие образования направлено 20,1 миллиарда рублей. По словам Александра Осипова, это 11% больше, чем в 2019 году.

«Продолжена работа по созданию новых мест для дошкольного образования детей от 1,5 до 3 лет. Введено 16 объектов мощностью 636 мест. По итогам года доступность дошкольного образования выросла с 88% до 90,7%».

Александр Осипов
Губернатор Забайкальского края
Он добавил, что за это время отремонтировано 237 школ, 19 спортзалов, создано два пришкольных стадиона. Кроме того, 22 педагогам по программе «Земский учитель» выплачено по 2 миллиона рублей - они уже начали работать в районах края. 8222 учителя впервые стали получать доплату за классное руководство по 5 тысяч рублей.

Также в образовательные учреждения направлено 12 автобусов, 90 школ оборудованы новыми компьютерными классами. Создан Центр цифрового развития IT-куб, работает мобильный технопарк «Кванториум». В 42 школах созданы «Точки роста», в которых занимаются 15,5 тысяч сельских школьников.

В крае модернизировано 132 пищеблока на сумму 70 миллионов рублей, более 62 тысяч школьников младших классов впервые начали получать горячее питание на постоянной основе.

Здравоохранение
Финансирование медицинской помощи в 2020 году в Забайкальском крае составило 28 миллиардов рублей, это на 4 миллиарда больше, чем в 2019 году. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» приобретено 433 единицы оборудования на 654,8 миллиона рублей. Они направлены на оказание первичной медико-санитарной помощи, на развитие детского здравоохранения и другие.

Так, 118 единиц медоборудования приобретено для лечения детей. На борьбу с онкологическими заболеваниями закуплено 68 единиц техники и оборудования. На лечение забайкальцев с сердечно-сосудистыми заболеваниями поступило 247 единиц оборудования, на цифровизацию системы здравоохранения направлено 456,2 миллиона рублей.
«Ещё 315,8 миллиона рублей направлено на оснащение 36 медицинских организаций передвижными медицинскими комплексами - ФАПами, маммогрофами, флюорогрофами. На 254 миллиона обеспечены закупки вылетов санавиации. На сумму 383 миллиона рублей отремонтировано 26 медицинских организаций, в том числе 17 детских поликлиник. Дополнительно к 100 квартирам в 2019 году еще приобретено 56 квартир для медиков – 66 врачей и 20 фельдшеров заступили на свои должности в сельскую местность по программе «Земский врач» и «Земский фельдшер, доктор».

Александр Осипов
Губернатор Забайкальского края
С начала пандемии коронавируса система здравоохранения работает в сложных условиях. Губернатор выразил слова благодарности врачам, противостоящим новой коронавирусной инфекции.

В 2020 году работало 13 моностационаров и шесть моноотделений. В них было развернуто более двух тысяч коек, вылечено 25 тысяч человек. Развернуто 14 ПЦР – лабораторий, которые провели 600 тысяч тестов. Бригадами скорой помощи было выполнено более 15 тысяч выездов.

Культура
Сейчас краевое министерство культуры занимается не только развитием инфраструктуры, но и успешно наращивает фестивальную деятельность, развивает онлайн-форматы, работает над доступностью культурных мероприятий на территории всего края. По доле расходов на культуру наш край находится на третьем месте в ДФО.

Расходы консолидированного бюджета на развитие отрасли за 2019 год составили 3,1 миллиарда рублей, что выше уровня прошлого года на 14,8 %. Объем средств, направленных из федерального бюджета, в 2019 году составил 318,8 миллиона рублей, что в 4,4 раза больше, чем в 2018 году.


За это время в крае отремонтировано 10 зданий муниципальных учреждений культуры, приобретено оборудование для 12 учреждений, реализовано 23 социально значимых мероприятия, проведено 17 фестивалей, в том числе 9 краевых.

За два года было построено три и отремонтировано 25 клубов, приобретено 10 автоклубов, впервые созданы две модельные библиотеки, начата и близится к завершению реконструкция краевого драматического театра.
Спорт
В начале текущего года Забайкальский край начал реализацию «Пятилетия спорта». Вектор на спортивную жизнь выбран, хотя активная поддержка этой сферы велась и до старта программы.

В 2019 году проведено 315 официальных региональных спортивных мероприятий. В 2020 году в Забайкалье впервые прошли первенства ДФО по тайскому боксу, настольному теннису и спортивной аэробике, реализованы крупные новые проекты «Тренируемся дома», фестиваль уличных культур «Encore Fest», турнир по боксу на призы чемпиона мира Александра Бахтина собрал около ста лучших боксеров России. Было построено 28 открытых спортивных площадок, семь площадок ГТО, установлено 46 тренажерных комплексов.

Приобретены и установлены 37 комплектов уличных тренажерных комплексов, 50 хоккейных коробок, 145 воркаут-площадок, построено 20 универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием в районах края, проведено девять капитальных ремонтов значимых спортивных объектов для массового посещения жителями края.
Итоги
Отчёт главы региона затронул и другие важные сферы жизни забайкальцев – ремонт дорог и строительство жилья, модернизацию системы жилищно-коммунального хозяйства и экологию. Но главное то, что на достигнутых показателях не поставят точку. Нужно продолжать наращивать объёмы работ по нацпроектам, всеми силами способствовать развитию в регионе железнодорожного и водного транспорта, поддерживать аграриев, развивать территориальные общественное самоуправление (ТОС), строить новые школы и детсады, делать доступным жильё и медицину.

И это лишь малая часть планов и целей на ближайшее время. Большая планомерная работа будет продолжена.
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website