Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.06.2021, 10:18

​Александр Осипов обратился к забайкальцам в День памяти и скорби

80 лет назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратился к жителям региона.

​Александр Осипов обратился к забайкальцам в День памяти и скорби
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Уважаемые забайкальцы! Сегодня в истории нашей страны скорбная дата - 80 лет назад мирную жизнь наших городов и сел прервала война. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь немецко-фашистких захватчиков по нашей земле.

В день памяти и скорби, мы поминаем всех, известных и безвестных героев, погибших на фронтах, замученных в плену, умерших от ран, голода и лишений — всех, кто принес свою жизнь на алтарь Победы. Мы никогда не забудем о том, что из 175 тысяч забайкальцев, ушедших на фронт, домой вернулся едва ли каждый третий.

Горечь этих скорбных утрат не имеет срока давности. Вечная слава и память павшим за свободу и независимость нашей Родины. Наш долг сохранить святую и горькую правду о Великой Отечественной войне и передать её нашим детям и внукам», - говорится в тексте обращения.

22 июня в Забайкальском крае запланирован ряд мероприятий. Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина организует онлайн-проект «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой» (6+). Забайкальский краеведческий музей имени А.К.Кузнецова совместно с клубом военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» с 13.00 до 18.00 присоединяются ко всероссийской памятной акции «За Родину!». Реконструкторы проведут параллель с событиями 80-летней давности именно в нашем регионе. В рамках проекта будет организована стационарная, интерактивная площадка, включающая в себя выставку техники, антуражное оформление согласно реалиям 1941 года, экспозицию вооружения и призывной пункт.

Также с 20 по 22 июня Забайкалье принимает участие в общероссийской акции «Аист на крыше». В городах России представители активной молодежи, общественных организаций, а также профессиональные творческие песенные коллективы исполнят песню «Аист на крыше». Присоединиться к проекту могут все желающие. Для этого нужно спеть нужную песню, записать на видео и выложить его в социальные сети с хэштегами #АистНаКрыше, #ЗаМирноеНебо, #АистНаКрыше22июня.

Напомним, что 21 июня в Музейном квартале в Чите состоялась презентация нового сезона фотопроекта «Герои России, какими их не видел никто», посвященная ветеранам Великой Отечественной войны.

В преддверии Дня памяти и скорби Забайкалье также присоединилось ко всероссийской акции «Свеча памяти».


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: