Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.06.2021, 09:10

​Виктория Абрамченко совершила рабочую поездку в Забайкальский край

18 июня вице-премьер Виктория Абрамченко прибыла в Забайкальский край. В первый день рабочей поездки вице-премьер посетила железнодорожный и автомобильный пункты пропуска «Забайкальск – Маньчжурия», расположенные в поселке Забайкальск на границе с Китаем. В посещении приняли участие губернатор Забайкальского края Александр Осипов, представители Минприроды, Минпромторга, ФТС, Рослесхоза.

​Виктория Абрамченко совершила рабочую поездку в Забайкальский край
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Виктория Абрамченко отметила, что реализация поручений Президента, данных 29 сентября 2020 года Правительству Российской Федерации на совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, идет полным ходом. Уже приняты ключевые поправки в лесной кодекс, предполагающие тотальную цифровизацию отрасли и внедрение единой системы прослеживаемости древесины.

«Пункт пропуска в Забайкальске – крупнейший пункт в Российской Федерации с точки зрения вывоза круглого леса, пиломатериалов. В этом году меняется таможенно-тарифное регулирование в отношении лесоматериалов, а со следующего года такая категория как 44.03 «Круглый лес» перестанет экспортироваться из Российской Федерации. Для нашей страны круглый, грубообработанный лес - больше не экспортный товар. Все ответственные ведомства, сотрудники постов должны быть готовы к новациям и убрать все лазейки. Нельзя допустить появления перетоков, когда под видом пиломатериалов поставляется кругляк», - сказала Виктория Абрамченко.


Зампред Правительства отметила, что необходима существенная модернизация пунктов пропуска, сейчас они не отвечают требованиям технологического развития. «По другую сторону границы мы видим современные, высокотехнологичные пункты пропуска, которые отслеживают все поступающие товары в автоматизированном режиме. У нас год не работает пункт весового контроля. Уполномоченным органам нужно обеспечить бесперебойную работу постов, ускорить оснащение пунктов пропуска, чтобы избежать попадания контрафакта в Россию», - сказала Абрамченко. Вице-премьер отметила, что будут даны отдельные поручения ведомствам по ускоренной модернизации пунктов пропуска.

Кроме того, по итогам осмотра пунктов пропуска вице-премьер поручила Минпромторгу России вместе с ФТС и Минприроды дополнительно проанализировать данные по экспорту древесины и продуктов ее обработки разного породного состава, в том числе, берёзы, для возможного расширения запрета на экспорт.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Лес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: