Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.06.2021, 15:24

Акции, выставки, кино - что запланировано в Забайкалье 22 июня

22 июня исполняется 80 лет с момента начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби в Забайкалье планируются акции, онлайн-проекты и другие мероприятия.

Акции, выставки, кино - что запланировано в Забайкалье 22 июня
Фото Евгения Галузы

В преддверии Дня памяти и скорби регион присоединится ко всероссийской акции «Свеча памяти». Для реализации проекта создано интернет-пространство ДЕНЬПАМЯТИ.РФ. Сайт содержит информацию о начале Великой Отечественной войны, воспоминания очевидцев 22 июня 1941 года, карту зажженных свечей памяти. Любой пользователь с 15 по 22 июня может зажечь свою свечу памяти и поделиться информацией с друзьями в социальных сетях, чтобы они могли присоединиться к акции. Сколько свечей будет зажжено на сайте, столько средств благотворительный фонд «Память поколений» выделит на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны: 1 виртуальная свеча – это 1 рубль.

Общероссийская акция «Аист на крыше» проводится с 20 по 22 июня. В городах России представители активной молодежи, общественных организаций, а также профессиональные творческие песенные коллективы исполнят песню «Аист на крыше». Присоединиться к проекту могут все желающие. Для этого нужно спеть нужную песню, записать на видео и выложить его в социальные сети с хэштегами #АистНаКрыше, #ЗаМирноеНебо, #АистНаКрыше22июня.

Учреждения культуры Забайкалья проведут свои мероприятия с учетом эпидемиологической ситуации. Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих 18 июня в 11.00 организует показ фильма «Брестская крепость» (16+) с тифлокомментариями и субтитрами в рамках проекта «Открытый мир кино». После окончания просмотра запланирована беседа.

21 июня в 15.00 в Музейном квартале в Чите состоится презентация нового сезона фотопроекта «Герои России, какими их не видел никто», организованного благотворительным фондом «Память поколений». Вниманию публики будут представлены 28 работ трех fashion-фотографов, широко известных в России и за рубежом. На этот раз в объективах гуру глянца оказались не звезды кинематографа и не профессиональные модели, а ветераны Великой Отечественной войны.

22 июня запланирован ряд мероприятий. Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина организует онлайн-проект «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой» (6+).

Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К.Кузнецова совместно с клубом военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» с 13.00 до 18.00 присоединяются ко всероссийской памятной акции «За Родину!». В рамках проекта организуется стационарная, интерактивная площадка, включающая в себя выставку техники, антуражное оформление согласно реалиям 1941 года, экспозицию вооружения и призывной пункт. Реконструкторы проведут параллель с событиями 80-летней давности именно в нашем регионе.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: