Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.06.2021, 12:44

Юных школьников Забайкалья посвятили в российское казачество

В рамках открытия зала боевой славы в Ясногорской средней общеобразовательной школе Оловяннинского района состоялся торжественный приём учащихся в казачье-кадетское объединение.

Юных школьников Забайкалья посвятили в российское казачество
Фото предоставлено Ясногорской средней общеобразовательной школой

В мероприятии приняли участие директор школы Вячеслав Микшин, атаман НКО «Казачий рубеж» Иван Божедомов. 23 ученика 5-6 классов поклялись быть верными традициям российского казачества и с честью нести звание казака.

«О значимости казачьего движения говорил наш Президент Владимир Путин. По его словам, можно без преувеличения сказать, что патриотизм в стране растет, и казаки своей работой и своим отношением к Родине подают хороший пример», - отметила классный руководитель 6 «г» класса Ясногорской школы Зинаина Панина.

В ответном слове казачат прозвучали казачьи песни, пляски, стихи о казаках.


Как отметил замминистра образования и науки региона Евгений Егоров, в крае большое внимание уделяется нравственному и военно-патриотическому воспитанию школьников.

«На сегодня в Забайкальском крае действуют две профильные школы, шесть профильных классов, краевая кадетская школа-интернат, 27 профильных классов кадетской направленности. С министерством просвещения РФ ведется работа по создание президентского казачьего корпуса в регионе», - сказал Евгений Егоров.

Кроме того, на региональном уровне проводится спартакиада допризывной казачьей молодежи, военно-патриотическая игра. Этим летом в оздоровительных детских лагерях пройдут профильные казачьи смены.

Также будущие кадры для казачества будут готовить в Забайкальском аграрном институте - филиале Иркутского государственного аграрного университета имени А.А.Ежевского. Решение о создании ассоциации университетов, реализующих образовательные программы с использованием культурно-исторических традиций казачества, принято на заседании постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества.


Пресс-служба министерства образования и науки Забайкальского края, Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: