Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.06.2021, 13:45

Фигуры животных, граффити и скамейки украсили музей природы в Агинском

Проект «Музейный дворик» торжественно открыли в День России на территории музея природы в посёлке Агинское. Музейный дворик с благоустроенной и многофункциональной средой для детей, молодёжи, населения и туристов появился на средства, полученные по гранту администрации губернатора Забайкальского края.

Фигуры животных, граффити и скамейки украсили музей природы в Агинском
Фото предоставили организаторы проекта «Музейный дворик»

«Для привлечения внимания и экологического воспитания на здании музея нанесены природные объекты Забайкальского края с помощью граффити – национальный парк «Алханай» и заказник Агинская степь. Лучшие фрагменты рисунков победителей конкурсных работ среди детей от 10-15 лет нанесены на центральный фасад музея. В конкурсе приняли участие 65 детей. Все работы конкурсантов, выполненные в разной технике, были выставлены возле музея. Одиннадцать победителей были награждены грамотами и подарками», - рассказала автор проекта Ирина Летяева.

Территорию музея украсили парковые фигуры различных животных, которые обитают в Забайкалье – кот-манул, зайцы, медведи, лиса. Главным персонажем стал волк Шоно в национальном бурятском костюме, который впервые стал талисманом Международного бурятского фестиваля «Алтаргана – 2020». Создавал уникальные парковые фигуры мастер Болот Дондоков.

В детской зоне дворика появилась игра-ходилка «Тайны Агинской степи», которую разработали специалисты музея. Она позволяет узнать о памятниках природы Агинского района. Здесь же можно проводить экологические викторины и игры, рисовать на асфальте, устраивать мастер-классы.

В литературной зоне установили скамейки и стеллаж для книг в виде дерева. Любую книгу из стеллажа можно взять, прочитать и вернуть на место. В этой зоне планируется проводить литературные вечера, презентации книг, приглашать местных краеведов, писателей, поэтов.

Также в дворике открыли шахматную зону для игры в шахматы, шашки, настольные игры. Агинская районная библиотека и семья Бадмацыреновых помогли в наполнении книжного стеллажа. Всего агинчане передали музею больше ста книг. Для озеленения и благоустройства территории привлекались волонтеры Аги и члены клуба «Серебряные волонтеры».


Управление информационных коммуникаций, Екатерина Рахманова

email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: