12+
Фестиваль «Даурия» в Чите - главное
II этап фестиваля стартовал в Забайкальской столице 14 мая
Если днём 14 мая прогуляться по площади Ленина, то можно встретить десятки людей в цветных платьях, услышать песни о Родине и Забайкалье и топот каблучков. Развеваются флаги, пахнет горячими булочками и пирожками, рябит в глазах от ярких палаток с сувенирами.

14 мая в краевой столице стартовал II этап международного молодёжного фестиваля «Даурия», который объединил участников из Воронежа, Самары, Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Читы, районов Забайкалья, а также гостей из Монголии, Китая и Белоруссии.
Первый этап фестиваля проходил в формате онлайн. Жюри оценивало видео участников и определило победителей, которые продемонстрируют свои таланты уже в очном туре.


«Даурия» - это фестиваль, который проводится при поддержке губернатора и правительства Забайкальского края. Мероприятие направлено на сохранение, развитие и популяризацию национального традиционного культурного наследия народов, проживающих на территории края и целой страны.
Побороться за первое место приехали около 800 участников. Они будут состязаться по четырём номинациям: традиционное исполнительство «Культура моего народа», сценическое народное исполнительство «Традиция и современность», фольклорная хореография «Народная пляска» и декоративно-прикладное творчество «Традиционные ремёсла».

Членами жюри станут известные деятели культуры и искусства Забайкалья и других регионов. В качестве почётного гостя приглашён наш земляк – российский музыкант, композитор, создатель и лидер группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин.

Любопытный факт – именно песня Дмитрия Ревякина стала гимном фестиваля «Даурия».
Артисты, конечно, увезут из Читы к себе домой сувениры и подарки. А обладателю специального приза за выдающийся исполнительский уровень – гран-при фестиваля подарят скульптуру выдающегося ювелира и оружейника, уроженца Забайкальского края Жигжита Баясхаланова.

Скульптура «У воды» символизирует источник силы и вдохновения, также как фестиваль, который является для его участников местом встречи и развития творческого потенциала.
Кроме того, конкурсантов ждут полезные мастер-классы от заслуженных деятелей культуры и искусства. Это мероприятие пройдёт и в формате онлайн на официальном сайте фестиваля.
Фестиваль стартовал в 11.00 на площади Ленина и продолжится прослушиваниями конкурсантов. Любой желающий уже сейчас может увидеть выступления участников, насладиться высоким уровнем исполнительства.

В этот же день на площади Декабристов в 18.00 стартует мастер-класс по кадрильной пляске с артистами фольклорного ансамбля «Читинская слобода».
В 20.00 на площади Ленина выступит специальный гость фестиваля – рок-группа из Татарстана GAUGA.
На следующий день, 15 мая в 15.00 на площади Ленина начнется гала-концерт фестиваля, состоящий из лучших конкурсных номеров. Организаторы назовут победителей, обладателя гран-при и специального приза.

В 19.00 в музыкальном театре национальных культур «Забайкальские узоры» выступит известный коллектив из города Воронежа - фольклорный ансамбль «Воля».

А 16 мая участники фестиваля выступят в Засопке, Смоленке и посёлке Агинское.

В 20.00 хэдлайнер проекта, член жюри фестиваля Дмитрий Ревякин и группа «Калинов мост» выступят в Чите на базе музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры».
Мероприятия фестиваля продлятся до 16 мая и завершатся гала-концертом победителей.

Екатерина Рахманова для 75.РУ

This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website