Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.05.2021, 14:53

​Более 30 звонков от забайкальцев поступило в рамках акции «Позвоните доктору»

В Чите прошла традиционная горячая линия «Позвоните доктору», посвященная проблемам профилактики, диагностики, лечения заболеваний сердца, в частности артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, а также реабилитации.

​Более 30 звонков от забайкальцев поступило в рамках акции «Позвоните доктору»
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

В течение часа заведующий кардиологическим диспансером «Краевой клинической больницы» Алексей Пронин ответил на 16 звонков жителей региона, которые задали более 30 вопросов.

«По количеству звонков, поступивших на горячую линию «Позвоните доктору», можно сделать вывод, что такая форма консультации необходима и востребована населением», - отметили организаторы.

Граждан интересовал порядок обследования при повышенном артериальном давлении и ИБС, риск осложнений при различных операциях на сердце, а также эффективность назначенных врачом препаратов. Интересовал забайкальцев и перечень содержимого аптечки для оказания помощи при возникших неотложных состояниях. Были даны рекомендации о необходимости своевременного и регулярного диспансерного наблюдения у врача всех больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы для контроля ее состояния и коррекции лечения с целью достижения оптимального уровня показателей, а также об опасности самолечения.

Прозвучал также и вопрос о том, влияет ли на сердечно-сосудистую систему вакцинация от COVID-19, а также наличие противопоказаний, связанных с сопутствующими хроническими заболеваниями и состояниями.

Всем дозвонившимся Алексей Пронин рекомендовал пройти диспансеризацию или профилактический осмотр, при необходимости в рамках второго этапа дополнительное обследование с целью уточнения диагноза, получить направление к кардиологу поликлиники или в кардиологический диспансер краевой клинической больницы.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ксения Бронникова.
Телефон для СМИ: 8-924-373-94-37, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Теги: Медицина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: