Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.05.2021, 19:09

​Матч жизни и рекорд по отжиманиям: Марафон «Спорт – Победе» прошел на «Локомотиве» в Чите

Марафон «Спорт – Победе» стал главным спортивным событием 8 мая в Чите, посвященным 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Основное действие развернулось на стадионе «Локомотив». Забайкальцам представили выступления спортсменов и артистов, провели реконструкцию матча жизни, а в завершении состоялся футбольный матч между командами из Читы и Смоленска. Участие в мероприятии принял губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Фото Евгения Галузы

«Мы с вами застали еще своих прабабушек и прадедушек, которые нам рассказывали, что такое война, какой ценой далась победа. Сегодня все меньше этой возможности. Поэтому наша задача – найти такие формы общения, чтобы рассказать молодым забайкальцам, как жили наши предки, почему они победили в той тяжелой войне, почему на самом деле они считали, что рождены сказку сделать былью. Это в том числе должно проходить и в такие мероприятия, как реконструкция первого послевоенного спортивного чемпионата по футболу», - сказал Александр Осипов.

76 лет назад, в мае 1945 года стартовал седьмой чемпионат СССР по футболу. Это был первый чемпионат, разыгранный после завершения Великой Отечественной войны. В нем приняли участие 12 команд. Проведено 132 матча, забито 412 мячей.

«Раненые, познавшие горечь лишения жители разных уголков союза светились от счастья и плакали от радости, когда их команда забивала гол – мир возвращался на многострадальную землю. Несмотря на счет на поле, как и на трибунах, были одни победители. Футбол 1945 года стал гимном тем, кто отстоял Родину, доказал непобедимость советского народа. Выигрывал спорт, а проигрывала война», - рассказали организаторы.

В театрализованном прологе перед матчем футбольных клубов «Чита» и «Смоленск» принимало участие более 400 человек – артисты вокального коллектива «Форте» Забайкальской филармонии, ансамбль песни и пляски Дома офицеров, образцовый ансамбль танца «Кирилловцы», спортсмены, команда картингистов и представители авто-мотоспорта.

Также состоялась всероссийская акция «Рекорд Победы». В честь 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войны. Забайкальцам в рамках проекта, который стартовал 1 мая в сети, необходимо было отжаться 27 тысяч 759 раз - по одному разу за каждый день под мирным небом. Мероприятие на стадионе «Локомотив» стало завершением проекта в регионе. 4400 отжиманий сделали юные спортсмены Читы прямо на футбольном поле.

Напомним, в честь Дня Победы 8 и 9 мая в Чите проходят праздничные мероприятия https://75.ru/news/227085.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: