Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.05.2021, 14:34

​Лекции по оказанию первой помощи прошли в Чите для студентов-волонтеров

Мероприятия по обучению студентов-волонтёров, участвующих в торжественных и массовых мероприятиях, посвящённых празднованию 76 годовщины Великой Победы, прошли на площадке «Точки кипения» города Читы 5 мая.

​Лекции по оказанию первой помощи прошли в Чите  для студентов-волонтеров
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Умение оказывать первую помощь — один из самых необходимых навыков, позволяющих сохранить здоровье и жизнь пострадавшего. Оказать такую помощь может не медицинский работник, а любой человек, имеющий соответствующую подготовку.

В мероприятии приняли участие сотрудники Читинского медицинского колледжа, которые провели обучающий семинар для волонтеров.


«Участники с интересом прослушали информацию и самостоятельно попробовали оказать помощь на манекенах. Надеемся, что это обучение будет полезным для молодых людей и поможет сориентироваться в сложной ситуации, когда возникнет необходимость оказания первой помощи», - отметили организаторы мероприятия.

Были подготовлены мини-лекции по вопросам неотложных состояний наиболее часто встречающихся среди лиц любой возрастной категории, таких как кровотечение, повышение артериального давления, судороги, эпилептический припадок, обморок, асфиксия.

Для эффективного визуального восприятия информации, преподавателями были подготовлены красочные буклеты с кратким содержанием необходимой информации по определению неотложного состояния, а также мероприятиями по оказанию первой помощи.

Кроме этого, волонтерам показали способы остановки кровотечения посредством подручных средств и прием Геймлиха, применяемый при попадании инородного тела в дыхательные пути.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ксения Бронникова.
Телефон для СМИ: 8-924-373-94-37, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Теги: Волонтёры

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: