Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.04.2021, 18:18

​Малоэтажное строительство позволит Забайкалью обновить жилищный фонд

В районах Забайкальского края уже подобрано 10, в Чите – 11 участков земли, которые подходят по своим техническим характеристикам, чтобы начать строительство жилых домов уже завтра. Об этом сообщили в ходе совещания с главами районов с участием губернатора Забайкальского края Александра Осипова, вице-премьера правительства Забайкальского края Сергея Гордеева, регионального министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Дениса Удода, руководителя департамента государственного имущества и земельных отношений края Сергея Быстрова.

​Малоэтажное строительство позволит Забайкалью обновить жилищный фонд
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам Александра Осипова, строительство домов в районах нужно разворачивать оперативно.

«В каждом районе нужно подобрать участок земли, на котором можно быстро развернуть строительство одного или двух подъездного дома малой этажности, чтобы мы могли предоставить квартиры детям-сиротам, медикам, молодым семьям или переселенцам из ветхого и аварийного жилья. Задача глав муниципалитетов найти не только участок, но и подрядчика, готового в кратчайшие сроки справиться с этой задачей. Задача правительства – объединить усилия всех министерств и средства программ, обеспечив финансирование и методическую помощь», - сказал губернатор.

Глава региона уточнил, что там, где участок определен, уже необходимо начинать строительство, и при этом параллельно помогать районам, где вопрос с землей еще решается.

«Если мы не начнем работу уже сейчас, то короткого строительного сезона может не хватить. У нас есть типовой проект, на местах необходимо решить, сколько подъездов и этажей вы будете строить. Эта работа требует конкретности, предельной собранности и ежедневного внимания», - пояснил Александр Осипов.

По информации министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта края, подходящие для этих целей участки уже предоставили в Улетовском, Красночикойском, Могочинском, Сретенском, Нерчинском, Дульдургинском, Шилкинском, Чернышевском, Петровск-Забайкальском районах и в Чите.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: