Тренер Ольга Карашашева: «Я учу детей силе духа»
В честь пятилетия спорта в Забайкальском крае мы запустили серию текстов о тренерах, которые горят своим делом и передают опыт ученикам. Они – популярные и не очень, разговорчивые и скромные, серьёзные и весёлые, но все они – часть большой спортивной системы региона.
В небольшом зале на Ленина, 2, вдруг включается что-то танцевальное. Девочки от семи до двенадцати лет, стоявшие до этого на голове, катающиеся по полу, кричащие и звенящие на целый квартал, поднимаются и встают в шахматном порядке. Начинается разминка. Ольга Карашашева преподаёт здесь воздушную атлетику около года. Хотя когда-то поверить в то, что в полуразрушенном помещении со сгнившими окнами будет светлый зал, детский смех и музыка, было сложно.

У них с мужем свой спортивный клуб – называется «Вверх». Он ведёт секцию кикбоксинга, она – воздушно-силовой атлетики и стретчинга. Хотя кольца, полотна и пилоны появились в её жизни не сразу. Была лёгкая атлетика для себя, потом родился первый ребёнок и вдруг – воздух, сложные элементы, преодоление собственных страхов.

«В регионе у нас не было воздушки в принципе. Когда я впервые пришла на пилоны, на экзотик, мне понравилось. Видела в интернете разные акробатические элементы. И мне хотелось самой выступать, у меня для этого были все физические данные. Но, так как у нас это было слабо развито, то не было хорошего тренера, который мог бы подготовить меня к соревнованиям. Поэтому я начала учиться сама, чтобы стать этим самым хорошим тренером. Сначала обучилась на фитнес-инструктора, начала вести аэробику в Верх-Чите. Тренировала сначала взрослых, затем детей. После начала вести фитнес и занятия на пилонах».
Ольга Карашашева
В процессе освоения новых дисциплин получила педагогическое образование и корочки инструктора по стретчингу. Новая жизнь с новым увлечением, как снежный ком, подхватила и понесла. Надо было становиться сильнее, опытнее, чтобы потом учить других.
«Всё, что я зарабатывала на тренировках, я вкладывала в обучение. Даже на бензин не хватало порой. Ребёнка с грудного вскармливания перевела на смесь. Сама днём работала мерчендайзером, вечером вела тренировки».
Ольга Карашашева
Подготовка воспитанников к соревнованиям требовала подходящего помещения. Тренировки в школьном зале в Верх-Чите были неполноценными и ограниченными. Даже боксёрские груши, купленные клубом, испортили школьники. Было понятно – нужен свой угол, куда можно принести оборудование, и не переживать за его сохранность.
«Меня затянуло, понравилось тренировать и тренироваться самой. Мне нравится, когда у людей есть прогресс, когда вижу у них результаты. Я хочу, чтобы они добились большего. Если я не смогла, так пусть они смогут. Сейчас мне нельзя выступать – я судья. Когда-то пришлось сделать выбор – или я хороший тренер, или спортсмен. Совместить это очень сложно».
Ольга Карашашева
Когда помещение в Верх-Чите нашлось, вновь начались траты. Закипела работа. Нашли инвентарь, побелили стены, отмыли полы.
«Я закупила снаряды. Переживала, чтобы никто не сорвался, поэтому брала оборудование с сертификатами качества, альпинистское снаряжение – соответственно, недешёвое. В зале был обычный пол с линолеумом. Поэтому те, у кого были гимнастические коврики, приносили и занимались на них. Мы нашли старые борцовские покрытия у бывшего тренера моего мужа, нам разрешили их забрать. Они были отсыревшими и прогнившими. Мы их просушили, застелили баннерами и заклеили скотчем».
Ольга Карашашева
Когда зал был готов, сделали торжественное открытие. Тогда воспитанницы Ольги в первый раз выступили с показательными номерами на кольцах.


В зале печное отопление. Поэтому порой зимой перед тренировкой в родительский чат приходит сообщение от тренера: «Печку натопила, дети могут идти на занятие».

В Чите тренировки вела в студии Pink. Но в чужом помещении с чужими требованиями и условиями брать дополнительных часов и полноценно поработать не получалось. А из-за отсутствия матов нельзя было набрать больше детей.

«Вот я тренирую таким темпом. А что дальше? Надо ведь их вывозить на соревнования – пусть они прочувствуют эту атмосферу, испытают эти эмоции, этот соревновательный дух. Где это воплощать?»
Ольга Карашашева
Походы в Минспорта с просьбами о помещении пока не заканчивались ничем. А в апреле случился коронавирус. И когда руки уже опустились, а Оля приняла решение идти работать на заправку, раздался долгожданный звонок. Позвонили из министерства и предложили посмотреть помещение под зал.


Здание, где уже расположились секции по тайскому боксу и воркауту, имело ещё несколько полуразрушенных комнат. Многим позже тут расположатся секции единоборств и гимнастики.

«Тут была свалка. Окна деревянные, склад мусора. И мы начали делать ремонт. Стёкла я била и раскладывала в коробочки, потом вывозила. Рамы распилили, топили ими печку в Верх-Чите. Подоконники выпилили из поддонов. Стены белила сама. Приезжала сюда в 7 утра, уезжала в 3 часа ночи. Когда оставалось побелить последний кусочек, я села на пол и заплакала – так вот устала».
Ольга Карашашева
Стройматериалы собрали с миру по нитке. Кто-то что-то отдал, что-то дома нашли. И бывшая заброшка стала залом – с белоснежными стенами и ярким светом, с мягким полом и огромными зеркалами.

На деньги президентского гранта закупили будоматы, пилоны, кольца в оба зала. Спонсоры поделились станками и тонкими матами. И начался большой путь – подготовка девчонок к соревнованиям.

«Цель – подготовить на Россию. Хочу хотя бы одного свозить на мир. Нужно сначала занять первые места в любителях, затем в профи. Только после этого можно попасть на мир. Хотелось бы и в судействе себя там попробовать».
Ольга Карашашева
Она планирует создать федерацию. А ещё – распространить воздушную атлетику среди детей и взрослых так, чтобы участников хватало для полноценных соревнований. И делать это не только в Чите, но и районах края – там тоже есть дети, у них тоже есть способности.

- С детьми сложно?

- Легко. Они понимают и слышат. Они любят играть. Просто надо подобрать подходящую спортивную игру. Чем-то простимулировать, например, наклейками. И тогда они знают, что если сегодня всё выполнят, получат «пять» и много наклеек. Они этому радуются, стремятся к результату.

У неё двое детей, которым любовь к спорту передалась с молоком матери. И им тоже предстоит завоёвывать медали и кубки. Хотя все эти другие – с хвостиками и косичками, голубоглазые и кареглазые, крикливые и молчаливые, что каждый день приходят к ней на тренировки – тоже её, потому что привязалась до слёз. И если приходится расставаться, то больно.

Она знает, что за любым успехом стоит тяжёлый труд, порой со слезами на глазах перед почти побеленной стеной.

«Здесь не получится опустить руки. Эту машину толкнули с горочки, она уже не остановится. Ты даже этим не управляешь, только успеваешь что-то решать, где-то договариваться, разруливать проблемы. Конкуренция большая. Чтобы не балансировать на этом рынке тренерских услуг, надо держаться коллективом – один в поле не воин. Сейчас к нам присоединился Хилок, Борзя, тоже встали под знамёна спортивного клуба «Вверх».
Ольга Карашашева
Под её руководством дети не только учат сложнейшие элементы, которые не в силах повторить большинство взрослых. Они учатся дружбе и взаимовыручке. Познают новые игры. Кто-то впервые видит поезд, отправляясь на свои первые соревнования со своим тренером. Кто-то в первый раз трогает воду Арахлея в поездке с Ольгой Сергеевной. Потом на праздники они в благодарность несут ей вырезанные из картона открытки-сердечки, где всё про любовь и искренне.
«Учу детей силе духа, позитивному мышлению и коллективизму. Им нужно рассказывать, что такое помощь и поддержка. Дети в Верх-Чите отличаются от читинских. Они как будто немного оторваны от социума. И с ними нужно больше работать. И мы стараемся найти больше вариантов, открыть больше секций. И дать им всё для развития. Люблю своё дело».
Ольга Карашашева

Екатерина Рахманова для 75.РУ

This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website