Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Дальневосточный гектар, 26.04.2021, 12:20

​Департамент госимущества Забайкалья: Освоение «дальневосточного гектара» дает право получить второй

Начало весенне-летнего сезона активизирует освоение полученных «дальневосточных гектаров», особенно для тех, кто взял участок земли для строительства индивидуального жилья. В связи с этим, департамент госимущества и земельных отношений Забайкальского края напоминает о легкой процедуре получения земли совершенно бесплатно в рамках реализации программы «Дальневосточный гектар».

​Департамент госимущества Забайкалья: Освоение «дальневосточного гектара» дает право получить второй
​Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам сотрудника департамента государственного имущества и земельных отношений Анастасии Матюниной, программа «Дальневосточный гектар» действует на территории Забайкальского края с 2019 года.

«На сегодняшний день 3530 человек получили дальневосточный гектар, 1240 заявителей определились с видом разрешенного использования, более 70% из них выбирают строительство собственных домов. Программа Дальневосточный гектар на территории Забайкальского края показала свою востребованность. Возможность получения еще одного земельного участка позволит гражданам реализовать дополнительные планы, которые могут улучшить экономику края», - уточнила она.

Руководитель отдела продаж в строительной компании Любовь Земскова подчеркнула уникальность программы «Дальневосточный гектар» и высокую потребность в услугах строительных компаний.

«Стоимость земельного участка в Атамановке площадью 10 соток составляет порядка 700 тысяч рублей, а с введением программы у людей появилась уникальная возможность оформить участок совершенно бесплатно. Осоьенно радует, что есть в поддержку замечательная программа по предоставлению льготной ипотеки для получателей гектара и молодых семей до 35 лет. При этом, не надо ждать пять лет. Как только вы становитесь обладателем ипотеки, вы сразу можете оформить земельный участок в собственность. Очень много людей к нам обращаются за помощью в оформлении документов, поскольку мы сотрудничаем с банками в строительстве индивидуального жилья. Здорово, что есть такие программы, потому что они способствуют развитию предпринимательства в нашем регионе», - отметила Любовь Земскова

Участники программы «Дальневосточный гектар» смогут получить дополнительный участок земли. Проект поправок с такими изменениями в настоящее время утвержден Правительством России в закон о «Дальневосточном гектаре». Законопроект будет внесен в установленном порядке в Государственную Думу.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: