Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.04.2021, 11:34

​В 2021 году начнем увеличивать объемы строительства жилья в районах Забайкалья – Александр Осипов

Об этом губернатор региона сообщил 25 апреля в эфире ГТРК «Чита», комментируя основные поручения президента страны Владимира Путина в его послании Федеральному собранию.

​В 2021 году начнем увеличивать объемы строительства жилья в районах Забайкалья – Александр Осипов
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Наша задача - нарастить предложение по квадратным метрам. В Чите жильё строилось, нам нужно строить ещё больше. Нужно начинать строить и по районам, создавать новые дома, давать возможность людям приобретать льготную ипотеку, давать им все соответствующие права на это», - заявил Александр Осипов.

Он отметил, что в прошлом году в регионе сдали почти 180 тысяч квадратных метров жилья.

«Этого оказалось совершенно недостаточно для нашего рынка. У нас очень быстро растут цены, жильё становится недоступным, не смотря на то, что действует несколько льготных ипотек. При этом расширяем количество категорий граждан, которые могут получать льготные ипотеки. Для нас крайне важно увеличивать предложения, количество жилья, которое мы будем помогать приобретать людям. Также важно снижать цену. По линии Минстроя нам выделили 500 миллионов рублей на обустройство площадок, начиная с этого года. Это поможет выдать дополнительное жильё на рынке. Не менее 10 районов, я надеюсь, мы охватим. В следующем году объем будет ещё больше», - добавил губернатор Забайкалья.

Глава региона прокомментировал инициативу президента о запуске кредитования под 3-5% на развитие туристических объектов. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет.

«Это очень привлекательные условия. Самое важное, что у таких кредитов высокий уровень окупаемости. Мы можем реализовать какой-то проект, допустим, вложить в инфраструктуру для строительства жилья, построить дешёвое жильё, это для нас крайне актуальная возможность, и мы не можем по основной части наших населённых пунктов и районных центров строить жилье. У нас нет площадки, где были бы вода, электроэнергия, водоотведение и теплоснабжение. Есть возможность взять кредиты, обустроить такие площадки, предоставить людям возможность дёшево приобрести жильё. А мы после этого легко можем вернуть эти кредиты», - подчеркнул Александр Осипов.

Напомним, Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла 21 апреля в Москве, в центральном выставочном зале «Манеж». Ключевыми темами обращения главы государства стали народосбережение, борьба с пандемией, демография, меры экономического стимулирования, проблемы образования и экологии.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: