Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.04.2021, 14:34

Эксперты высоко оценили научные работы сотрудников Забайкальского Центра СПИД

В Хабаровске накануне завершилась двухдневная научно-практическая конференция с международным участием «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Дальневосточном Федеральном округе». Мероприятие охватило более 800 человек из разных регионов ДФО. Эксперты высоко оценили выступление забайкальцев - регион представляли специалисты Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы.

Эксперты высоко оценили научные работы сотрудников Забайкальского Центра СПИД
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

По словам заместителя главного врача краевой клинической больницы, заведующей Центром СПИД Татьяны Максименко, на научно-практической конференции был охвачен очень широкий круг тем, общих и узкоспециальных. И это уникальная возможность познакомиться с мировыми тенденциями в этой сфере, обменяться опытом, поделиться наработками, лично пообщаться с коллегами и соратниками, для которых борьба с эпидемией ВИЧ – дело жизни.

«Очень приятно, что научное сообщество и комиссия из города Москвы высоко оценили деятельность нашего Центра. Мы успешно отчитались о работе по противодействию ВИЧ-инфекции в Забайкалье», - отметила она.

Один из уникальных проектов Центра СПИД краевой больницы Забайкалья является – «Школа пациента».

«Я делилась опытом по организации «Школы пациента», где эффективно работают немедикаментозные методы профилактики, лечения и медицинской реабилитации людей с ВИЧ. Это наше ноу-хау, успешный проект, в рамках которого ВИЧ-инфицированные забайкальцы не только получают необходимую моральную и психологическую поддержку, но и учатся помогать друг другу жить с болезнью», - рассказала психолог Центра СПИД Елена Белан.

Она добавила также, что очень живой интерес и настоящий восторг у участников конференции вызвало прямое включение с Робертом Галло – американским ученым в области биомедицинских исследований, первооткрывателем ВИЧ\СПИД, который уже несколько десятилетий занимается поиском лекарства от неизлечимого заболевания.


Пресс-служба ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» (ККИБ)
e-mail: centr_spid_kkib@mail.ru

Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края Ксения Бронникова
Телефон для СМИ: 8-924-373-94-37, e-mail: minzdravpressa@mail.ru.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: