Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.04.2021, 19:30

Год науки и технологий: Владимир Путин озвучил меры поддержки научной деятельности вузов страны

В своем послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин рассказал о финансировании вузов на развитие научной деятельности.

Год науки и технологий: Владимир Путин озвучил меры поддержки научной деятельности вузов страны

«Начиная с текущего года не менее 100 вузов субъектов России будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, лабораторных баз и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе и те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры. Уверен, что молодое поколение россиян в полной мере заявят о себе в новозначимых исследовательских проектах», - сказал Владимир Путин.

Также он добавил, что в 2024 году на гражданские фундаментальные исследования направят 1,630 триллиона рублей.

«Мы запускаем инновационные программы по направлениям критически важных для развития страны. Они получат статус проектов государственного значения», - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, что указом президента Российской Федерации 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Единый старт Года науки и технологий в Забайкальском крае состоится 8 февраля, в День российской науки.

Для реализации этой цели в крае есть учреждения дополнительного образования, успешно реализующие образовательные программы. Так, на базе краевого детского технопарка «Кванториум» успешно проведены 49 разных образовательных программ, где уже сейчас обучающихся насчитывается свыше тысячи человек. В прошлом году благодаря нацпроекту «Образование» приобретен «мобильный кванториум», открыт «IT-Куб».

Сегодня функционирует сайт Год-Науки-Забайкалья.рф, разработанный специалистами детского технопарка «Кванториум», в котором в течение года будет размещаться информация о важных событиях, мероприятиях, научных открытиях, успехах талантливых детей и молодежи и многое другое.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: