Тренер Владимир Русанов: «Бойцам всегда говорю, что надо оставаться людьми»
А ещё добавляет: «Если хочешь драться – дерись в ринге»
Вова Русанов в спорте, кажется, всю жизнь. И в Чите его знают многие – те, кто хоть чуть-чуть слышал про единоборства. Не про внезапное участие в «Дом-2», а про десятки стартов, соревнований, турниров. Про громкий проект «От новичка до чемпиона» и Академию боевых искусств. Говорит, готов в своём зале жить, потому что в нём и есть вся жизнь. И любовь эту прививает своим ученикам.
В честь пятилетия спорта в Забайкальском крае мы запускаем серию текстов о тренерах, которые горят своим делом и передают опыт ученикам. Они – популярные и не очень, разговорчивые и скромные, серьёзные и весёлые, но все они – часть большой спортивной системы региона.
Спорт в жизни Владимира начался с карате – в пять лет. В небольшом селе Урульга в Карымском районе это было почти единственным направлением. Говорит, первый тренер Николай Михайлович приезжал в село из Читы три раза в неделю. Видел в парнях перспективу, и приезжал тренировать.

В 16 лет Русанов поступил в военное училище, потом – в техникум физической культуры в Благовещенске. Там попал в группу спортивного мастерства, где тренировался два года. А после тренер отправил в Хабаровск в Академию физической культуры.
Там вошёл в состав сборной по карате. Выиграл чемпионат и понял, что достиг потолка. И тогда тренер предложил попробовать себя в панкратионе
Владимир Русанов
На первом же турнире по панкратиону ему разбили голову. Тогда понял, что надо немного подтянуть уровень. Подтянул. Выиграл чемпионат России по рукопашному бою. Так и начался путь в ММА.

Потом была армия и вновь тренировки. В это же время познакомился с парнями из единоборств и решил, что будет развивать спорт здесь, в Чите.
MMA расшифровывается как Mixed Martial Arts, что в дословном переводе с английского означает «Смешанные боевые искусства». Это школа контактных единоборств, которую в народе часто и ошибочно называют «боями без правил», хотя правила в MMA есть. Например, запрещены укусы, тычки в глаза, удары в горло и прочие жестокие приёмы. В основе MMA лежит панкратион — древний вид единоборств, сочетающий в себе удары руками и ногами, а также элементы борьбы.

Кому-то нравятся игровые виды спорта. Мне нравится там, где можно проявить себя в каких-то ограниченных условиях. Если хочешь драться - дерись в ринге. Я всех пацанов этому учу. Если бы я был драчуном, дрался бы на улице, самоутверждался бы за счет слабых. А здесь ты выходишь против сильных оппонентов.
Владимир Русанов
Осознание того, что пора становиться тренером, пришло ещё во время учебы в Хабаровске. Один из педагогов предложил отправиться в небольшую деревню в Биробиджане – потренировать местных мальчишек.
Ребята с периферии отличаются от городских. Приходишь, а у пацанов глаза горят. Кто-то приходит за два часа до занятий и ждёт. Я отказался от тренировок в городе и начал туда ездить. Вспомнил Михалыча, который ездил из Читы в Урульгу за 120 километров. И я на автобусе после пар туда и обратно три раза в неделю. И вот мои пацаны выиграли Хабаровский край – я 12 человек привез, 11 из них в призы вошли. Я подумал, что значит это мое.
Владимир Русанов
Свой первый зал он открыл на Петровско-Заводской – снимал помещение в подвале. В этом сыром и тёмном подвале подготовил ученика на международный турнир. А когда стало тесно, арендовал другое помещение на Токмакова.

Там с товарищами сварили клетку, купили ковёр. Но во время сильных дождей в 2018 году зал затопило. Пришлось взять кредит, чтобы сделать ремонт. А спустя 2 месяца в зал снова пришла вода. И тогда пришлось вновь переехать.


У Владимира тренируются 26 детей. Всех он настраивает на пьедестал, говорит, что иначе нет смысла заниматься. Родителей тоже сразу предупреждает – парню придётся выходить на ковёр. Из-за этого некоторые пугаются и забирают ребёнка из секции.
Хороший спортсмен всегда вырастает в тандеме «тренер – родитель – спортсмен». Когда родитель не заинтересован в его результатах, это плохо. Как правило, когда отправляют тренироваться «для себя», а потом через год на турнире он стоит без медали, расстраиваются. И тогда начинается работа. Одного мальчишку мы пять лет к этому вели. И вот уже год он не проигрывает вообще.
Владимир Русанов
Свой путь спортсмены начинают с соревнований в зале. Там все – победители, и все получают по шоколадке. Дальше – городской турнир, победа в котором обеспечивает участие в краевых соревнованиях. И так по возрастающей. Главная мотивация для бойца – победить на чемпионате России.
Я парням изначально говорю, что надо всегда оставаться людьми. На одном из краевых турниров сказал ребятам, что победителя возьму в Иркутск. Случилось так, что в одной категории встретились одноклубники. Один из воспитанников – Денис – поучаствовал в двух категориях и взял два первых места. И неожиданно предложил отдать первое место одноклубнику. И тут я понял, что тренирую пацанов правильно.
Владимир Русанов
Говорит, среди воспитанников под строгим запретом курение и мат. В случае, если провинился один, отвечать будут все. Шутит, что дружные отжимания – лучший вариант воспитания.

Считает, что лучшая благодарность от учеников – это когда тот поднимается на пьедестал. Ещё хорошо, когда выходит на ковёр и слушает установки.

Он учит их быть честными, добрыми, сильными. И на вопрос о своей мечте шутливо отвечает:
Я своим парням сказал: «Кто из вас чемпионат мира выиграет, я вам буду носки стирать прямо там». Они мне теперь говорят, что обязательно полетят на мир, чтобы это сбылось.
Владимир Русанов
Екатерина Рахманова для 75.РУ
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website