Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.04.2021, 17:59

​Баир Жамсуев поддержал инициативу по присвоению Чите звания «Города трудовой доблести»

Сенатор верхней палаты парламента Российской Федерации Баир Жамсуев поддержал общественную инициативу по присвоению Чите звания «Города трудовой доблести». Об этом он сообщил на заседании оргкомитета, к которому он присоединился в режиме видеосвязи.

​Баир Жамсуев поддержал инициативу по присвоению Чите звания «Города трудовой доблести»
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам Баира Жамсуева, выступая с этой инициативой, мы отдаем дань тем людям, которые трудились у станка на железной дороге в чабанских стоянках в поле.

«В слово святость мы включаем цену, которую заплатил наш народ в годы Великой Отечественной войны за Победу. За годы войны мы потеряли 26,6 миллиона человек. Мы все прекрасно понимаем, что эта цифра намного больше. Сюда не входят косвенные потери, снижение численности населения и рождаемости. Всё это тоже связано с той войной, которая была в середине прошлого века. Из этого списка исчезли люди, которые умирали в тылу. Моя бабушка в 1946 году умерла. Когда ей принесли медаль «За доблестный труд» во время Великой Отечественной Войны, она расплакалась, потому, что все эти годы она самоотверженно трудилась на молочно-товарный ферме. На медали было написано «Наше дело правое - мы победили!». Чтобы приблизить Победу всеми силами, не жалели ни жизни, ни здоровья. Борясь за присвоение звания городу трудовой доблести, мы прославляем тружеников не только города, но и всего региона», - сказал сенатор.


Также участие в заседании оргкомитета приняли председатель оргкомитета проекта, начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков, председатель Федерации Профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова, глава Читы Евгений Ярилов, руководитель регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Элла Козлова.


В Чите уже состоялся конкурс на лучший ролик среди профсоюзов на тему «Город трудовой доблести», разработаны эскизы символики медали, стелы и памятного знака «Трудовая доблесть».

В ходе заседания председатель Общественной палаты Забайкальского края Наталья Дроботушенко отметила необходимость продолжить замысел авторов Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев и рассказать о трудовых подвигах забайкальцев в годы войны. Для этого провести конкурс на проект реконструкции Мемориала, на котором должны появиться имена героев-тружеников тыла.


Работа по сбору подписей за присвоение Чите почетного звания «Город трудовой доблести» продолжается. Количество полученных «голосов» в поддержку инициативы приблизилось к 100 тысячам. 2 апреля пакет необходимых документов сформирован и направлен президенту России Владимиру Путину.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Награды

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: