Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.03.2021, 15:27

В Агинском округе намерены вывести новый тип породы лошадей

Работу по выведению Забайкальской породы лошадей нового типа продолжают специалисты на базе племзавода имени Калинина в течение нескольких лет. Сегодня проведено зоотехническое обследование нового типа.

В Агинском округе намерены вывести новый тип породы лошадей
Фото пресс-службы администрации Агинского Бурятского округа

«Коневодство - традиционная, национальная отрасль животноводства нашего округа. Проводимая селекционно-племенная работа по совершенствованию лошадей забайкальской породы в сторону увеличения продуктивных и племенных качеств это веяние времени. И мы надеемся на новые селекционные достижения», - сказал заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев на рабочей встрече с директором всероссийского научно-исследовательского института коневодства Александром Зайцевым.

По его словам. племенные и продуктивные качества вновь создаваемого типа забайкальской породы соответствуют требованиям к селекционному достижению. Новая порода будет сочетать выносливость, приспособленность к условиям круглогодового пастбищного содержания и разведению в лесостепной зоне с резко континентальным климатом.

Напомним, на территории Агинского округа лошадей Забайкальской, Буденновской, Донской пород разводят в шести племенных хозяйствах. Количество лошадей всех типов на территории округа достигло 22 630 голов.


Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа, Пагма Очирова
Тел.: 8-914-477-1544

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: