Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.03.2021, 13:44

Вопросы сотрудничества с Узбекистаном в сферах туризма, сельского хозяйства и образования обсудили в Забайкалье

Делегация Забайкальского края обсудила вопросы сотрудничества с делегацией Генерального консульства Республики Узбекистан 23 марта на площадке Минпланирования региона. В частности, представители ведомств поговорили о возможности налаживания и укрепления связей в сферах сельского хозяйства, образования, трудовых взаимоотношений.

Вопросы сотрудничества с Узбекистаном в сферах туризма, сельского хозяйства и образования обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«На сегодняшний день есть большой потенциал в этих сферах, в первую очередь, в сфере торгово-экономического сотрудничества. Важный вопрос – это расширение сотрудничества в сфере образования. Мы готовы его укреплять и развивать, обмен студентами, научно-преподавательским составом на сегодняшний день незначительный. Также хотел бы обсудить вопросы развития сельского хозяйства. Конечно, Узбекистан является одним из ведущих в регионе производителей сельхозпродукции, и мы готовы увеличивать объемы поставок в ваши регионы. И, конечно, сотрудничество в сфере трудовой миграции. Узбекистан заинтересован в безопасной и легальной трудовой миграции. Сотрудничество в данном направлении уже началось», - отметил в начале встречи исполняющий обязанности Генерального консула Республики Узбекистан в Новосибирске Тимур Рахманов.

Представители министерства труда и соцзащиты населения Забайкальского края, а также бизнес-сообществ отметили необходимость привлечения иностранной рабочей силы в регион. Минтруда края организовало кампанию по информированию работодателей, желающих привлечь иностранную рабочую силу, об открытии оргнабора привлечения граждан Узбекистана и Таджикистана через портал «Работа в России». На 22 марта заявки на привлечение работников подали 18 работодателей Забайкальского края.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Альбина Корешкова на встрече рассказала о большом потенциале края для развития отраслей растениеводства и животноводства, отметив, что ведомство готово рассмотреть возможности сотрудничества с Узбекистаном в этой сфере. В частности, в регионе почти не занята ниша для развития крупного птицеводства.

Также Тимур Рахманов сообщил о желании студентов из Узбекистана поступать в российские вузы, в том числе и на территории Забайкальского края. По информации Минобразования региона, в образовательных организациях Забайкалья обучается 65 студентов из Узбекистана – 23 в высших учебных заведениях и 42 в организациях среднего профессионального образования. Им оказывается содействие по адаптации, образовательные организации ежегодно проводят различные мероприятия, направленные на международное сотрудничество.

На заседании стороны также обсудили возможности реабилитации и оздоровления забайкальских детей и пенсионеров на территории здравниц Узбекистана и посещения иностранными гостями лечебниц Забайкальского края.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Илья Акишин, подводя итоги встречи, отметил пять главных направлений в дальнейшей работе с коллегами из Узбекистана.

«Первое - это обмен контактами. Второе – подготовить от Забайкальского края материалы в части экспорта образовательных услуг, отметить те направления в обучении, которые пользуются максимальным спросом у иностранных граждан. В вопросах соцобслуживания проработать возможности реабилитации и оздоровления граждан на территориях Забайкалья и Узбекистана. Наш край славен безграничным природным потенциалом, можно организовывать и экотропы, и медицинский туризм. Еще одна задача – организовать повторный визит представителей государственных органов и бизнеса Андижанской области, а также организовать совместную встречу торгово-промышленной палаты Забайкальского края и бизнес-объединений Республики Узбекситан посредством ВКС», - отметил зампред правительства.


Управление информационных коммуникаций, Екатерина Рахманова

email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: