Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 21.03.2021, 09:47

Мастера космодромов и артисты – кого сердце позвало в ЖКХ, и они его послушали

Ежегодно в третье воскресенье марта в России празднуют День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Это профессиональный праздник тех людей, благодаря которым в наших домах всегда есть вода, газ, тепло и свет, а на улицах города появляются парки и скверы, дороги становятся чистыми, а подъезды и дворы ухоженными. В свой праздник дворники, работники котельных, слесари и сантехники рассказали, что для них значит их работа.

Мастера космодромов и артисты – кого сердце позвало в ЖКХ, и они его послушали
Фото пресс-службы АБАО

Михаил Должитов работает дворником уже год. До этого шесть лет работал в кафе мясником – разделывал мясо, лепил бузы. В преддверии дня ЖКХ Михаил пожелал всем, кто занят в сфере ЖКХ, исправно трудиться и не болеть.

«Жителям пожелал бы содержать родной поселок в чистоте, не бросать мусор. Ведь каждый из нас дома бросает мусор не где попало, а в урну. Такого же отношения заслуживает и наш общий дом – Агинское», - сказал мужчина.

Читинец Антон 3 года работает мастером внутридомовых сетей. А до этого мужчина трудился на космодроме «Восточный». Но и сегодняшнюю свою работу любит, хоть порой горожане труд не очень ценят.

«Порой люди не пускают в квартиры, считая, что вся работа делается в подвале. Но, как правило, зачастую проблемы внутри квартир, - рассказывает мастер. – Мой рабочий день длится с 8 утра и до 17.00. хотя бывают дни аварий, когда работа идет круглосуточно. Работа нравится, и если бы все люди относились к ней с пониманием, работать было бы легче».

Дворник Виктор Пантеев в этой сфере трудится 5 лет. Он приехал в Агинское из Оловяннинского района. До этого был грузчиком, кочегаром, разнорабочим. Он отмечает, что жители в поселке чаще всего бросают мусор на центральной площади, где всегда многолюдно. Поэтому попросил граждан проявлять только свои самые лучшие качества – быть аккуратнее, становиться примером для окружающих.

«Главное работать дружно», - пожелал он коллегам-коммунальщикам.

Рабочий по благоустройству Андрей трудится на улицах Читы 5 лет. Говорит, работу любит, иначе не работал бы.

«У нас есть благодарности, бывают премии, особенно не оставляют без внимания зимой, когда выпадает много снега. К своей работе я уже привык, хотя поначалу было тяжеловато. Хочется, чтобы люди ценили труд. Хотя одни выражают благодарность, а другие, не доходя до мусорного бака, бросают пакеты в урны рядом с домом. Конечно, благодарных и понимающих людей больше», - отмечает читинец.

Главный инженер муниципального предприятия «Водоснабжение» Булат Дашиев рассказывает, что сразу после окончания Бурятской государственной сельскохозяйственной академии вернулся в родной Гунэй, где два года проработал заведующим машинно-тракторной мастерской. В 2000 году переехал в поселок Агинское, где год работал артистом балета в ансамбле «Амар Сайн», но позднее тяга к машинам взяла свое, и он устроился механиком, а с 2012 года работает главным инженером МП «Водоснабжение».

«В первую очередь, нужно уметь работать с людьми и для людей, быть ответственным и дисциплинированным. Иметь образование по специальности и знать свою работу. В нашем коллективе 33 человека, основная часть работает на предприятии давно. Некоторая текучесть кадров есть на водокачках на окраинах. Свободное время все уделяю семье, домашним делам. С супругой мы работаем в одном коллективе, детей у нас трое – сын-студент, младшие дочка и сын – школьники. Старший сын не пошел по моим стопам – учится в медакадемии. Младшие пока не определились», - поделился своей историей мужчина.

Система бытового обслуживания и ЖКХ – это большая машина, где каждый человек – жизненно важный винтик, без которого машина не будет работать. У каждого своя судьба и свой путь, но все они любят и ценят свою работу. Так пусть этот праздник станет не просто поводом напомнить о них, а поможет понять, как важен и нужен их труд. С праздником!

______________

Управление информационных коммуникаций, Екатерина Рахманова

email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: