Екатерина Рахманова
Своё гнёздышко - квартиры для врачей Забайкалья
Как реализуются программы по обеспечению служебным жильём медиков - из уст самих врачей

Дальневосточная субсидия позволила Забайкалью реализовать целый ряд мер поддержки для медиков. Одна из таких – покупка служебного жилья. За последние два года в регионе приобретено больше сотни квартир, ключи от которых получили врачи в Новой Чаре, Чернышевске, Агинском, Могойтуе, Забайкальске, Хилке, Петровск-Забайкальском, Могоче, Краснокаменске и других районах, а также в Чите. О том, как приобретаются квартиры, кто на них претендует, а также что говорят сами новосёлы, расскажем в нашем материале.

С 2019 года на территории региона действует госпрограмма по развитию центров экономического роста (ЦЭР). Она рассчитана на три года. За это время планируется приобрести больше 200 квартир. Так, в 2019 году удалось закупить 101 помещение, 90 из которых – для врачей в районах края. В 2020 году для медиков приобрели 56 квартир.


В приоритетном порядке на получение жилья претендуют молодые врачи, прибывшие на трудоустройство в 2019-2021 годах, врачи-специалисты, оказывающие первичную специализированную помощь населению, фельдшеры, работающие на неукомплектованных ФАПах.

Закупка служебного жилья опережает все показатели. К примеру, в 2019 году вместо запланированных 85 для врачей приобрели 101 квартиру. Это немаловажный аргумент для привлечения молодых специалистов в районы края.


А таким специалистам уделяется особое внимание. Для их поддержки работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2020 году удвоились суммы единовременных компенсационных выплат – по 2 миллиона рублей теперь получают врачи и по одному миллиону фельдшеры, которые решают поехать на работу в сёла. По 1 миллиону получают медики, уезжающие в города с населением до 50 тысяч человек.


Кроме того, для участников программ отменены возрастные ограничения. Прежде предельный возраст медицинских работников составлял 50 лет, теперь же заявку может подать как начинающий специалист, так и опытный. А квартира – дополнительный стимул работать в районе и помогать людям.

Фото из архива пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Сами врачи с радостью рассказывают - квартиры получили почти сразу после трудоустройства. Каждый специалист либо приехал в район из города, либо жил там с рождения. Так или иначе - все они любят свою работу. А служебное жильё помогло избавиться от лишних раздумий по поводу своего гнёздышка. Теперь остаётся работать и переживать лишь о том, какого цвета обои подобрать в детскую.

«В новую квартиру мы заехали в ноябре 2019 года. Сама я местная, родилась и выросла в Забайкалье. Работаю врачом полтора года. Когда встал вопрос о получении квартиры, нам предложили на выбор три варианта. Так как мы с мужем оба медики, нам выделили трёхкомнатную  квартиру. Нам все нравится – квартира светлая, ремонт хороший, всегда тепло.»
— Врач-гинеколог Хилокской ЦРБ Ольга Горковенко
«Я родом из Забайкалья, работаю терапевтом 25 лет. Квартиру получила сразу при переезде в Ононский район в июне 2020 года. Дом большой светлый имеется приусадебный участок. И о переезде пока не думаю».
— Врач-терапевт Ононской ЦРБ Марина Белова
«В конце 2017 года вместе с супругой и старшим сыном я приехал из Ростова-на-Дону трудоустраиваться. Здесь меня приняли сразу, я устроился на работу. Написал ходатайство на получение квартиры, оформили однокомнатную. Потом у нас родился младший сын, и нам предоставили двухкомнатную квартиру, в которой мы проживаем до сих пор. Квартира замечательная, отопление, теплоснабжение, всё есть.

Я переезжать не планирую. Моя специальность важна, у меня в работе много планов. Получение квартиры, конечно, хороший стимул. Ведь ты не отвлекаешься на бытовые проблемы вроде оплаты ежемесячной аренды или других вопросов. Это хорошая поддержка».
— Завотделением рентгено-лучевой терапии краевой больницы №4 в Краснокаменске Антон Николаевич Попеко
«Я получила квартиру в августе 2019 года. Сама с Забайкальского края. Решила стать врачом, потому что мама врач. Она работала медсестрой, много на дежурствах времени проводила, часто брала меня с собой на работу, оттуда все и пошло. И я ни капельки не жалею.

Я думаю, что квартира – это очень хороший плюс. Мне досталась хорошая квартира, можно подделать ремонт, поклеить на свой вкус обои, покраску сделать».
— Терапевт Могочинской ЦРБ Татьяна Аликина 
«Мы получили квартиру в июле 2020 года. Квартира двухкомнатная, находится на первом этаже. Когда мы заехали, ремонт ещё не до конца был сделан, потом ещё работники приходили и доделывали. Живём с семьей.

Судьба свела с Петровск-Забайкальским так, что в прошлом году я закончила ординатуру, с Читы приехала в район. В ординатуре часто ездила сюда в командировки, мне понравился коллектив, сама структура, работа. Поэтому захотелось остаться»
— Врач акушер-гинеколог Петровск-Забайкальской ЦРБ Евгения Серебрякова
В 2021 году для медиков планируется приобрести ещё 53 квартиры. Хотя покупка жилья для медработников - не единственное мероприятие. Всего по плану ЦЭР предусмотрено 1,06 миллиарда рублей лимитов. Это даст возможность Забайкалью не только приобрести квартиры, но и установить ФАПы, капитально отремонтировать ряд больниц, включая районные, а также закупить медицинскую технику.
Екатерина Рахманова для 75.РУ
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website