Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.02.2021, 18:49

​Аягма Ванчикова: В развитии системы допобразования детей в Забайкалье участвует более тысячи организаций

Успех каждого ребёнка предусматривает национальный проект «Образование». В региональном министерстве образования и науки прошло заседание межведомственной рабочей группы по внедрению и реализации целевой модели дополнительного образования детей под председательством заместителя Губернатора Забайкальского края Аягмы Ванчиковой. Заседание прошло при участии заместителя руководителя федеральной экспертной группы по внедрению целевой модели дополнительного образования детей Анатолия Барсукова, заместителя министра образования региона Наталии Шибановой.

​Аягма Ванчикова: В развитии системы допобразования детей в Забайкалье участвует более тысячи организаций
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

На территории 72 субъектов России, в том числе и в Забайкальском крае, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» внедрена целевая модель развития региональной системы дополнительного образования детей. В Забайкалье в 2020 году был создан региональный модельный центр, который является ключевым управленческим звеном по развитию дополнительного образования детей.

Аягма Ванчикова отметила, что дополнительное образование, безусловно, расширяет кругозор детей и обеспечивает занятость школьников во внеурочное время.

«В Забайкальском крае разработано более 5700 программ дополнительного образования детей различной направленности - естественнонаучной, художественной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, технической и других. Разработан и действует общедоступный сайт-каталог «Навигатор дополнительного образования». 1123 образовательных организации участвует в проекте. К сожалению, из-за удаленности территорий не во всех населенных пунктах края есть учреждения дополнительного образования детей. Это для нас преграда. Одним из путей решения проблемы мы предлагаем различные формы дистанционного обучения», - сказала вице-губернатор.

По словам Анатолия Барсукова, сейчас дети во многих регионах страны заинтересованы в дополнительном образовании технической и естественно-научной направленности, для чего из федерального бюджета направляются средства на создание технопарков, мобильных кванториумов.

«Сейчас к проекту добавились школьные кванториумы, позволяющие расширить и углубить интеграцию общего и дополнительного образования. Поэтому проект серьезный и важный. Он, в первую очередь, направлен на организацию условий дополнительного образования и на то, чтобы была корреляция между запросом родителей и детей и обратной связи от наших учреждений, реализующих допобразование», - отметил он.

Участники совещания обратились к родителям с просьбой активнее участвовать в опросах, касающихся увлечений и интересов детей.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: