Виктория Темлянцева



Пешком по Забайкалью:

Как отдохнуть с пользой в период коронавируса?

Шаг за шагом мы идем вдоль реки Никишиха, легко сбегаем по спускам и с усилием взбираемся на высокие и очень высокие горы – так, еще летом, начинался мой первый поход с командой ZABRUN. Дорога оказалась непростой – часть маршрута затопило дождями. Но наша опытная команда быстро нашла обходные пути. Преодолев 17 километров, мы вдохнули ветер с вершины сопки Любви и наслаждались видом с высоты на макушки деревьев, волны Ингоды и горы.

Фото с похода на сопку Любви
Беговое сообщество ZABRUN существует в Забайкалье чуть больше года. Команда проводит тренировки по бегу и походы по живописным местам края. Присоединиться может любой желающий, ограничений нет. Денег за поход платить не нужно. Организаторы сами находят в этом отдушину и с энтузиазмом берут с собой всех желающих.
Почему стоит пойти в поход?
Если раньше отпуск многие проводили заграницей, а выходные – на концертах или в гостях, то в период коронавируса это может поставить под угрозу здоровье. Чтобы встряхнуться после рабочей недели и при этом лучше узнать родной край, многие отправляются в походы.

Желающих почувствовать себя туристом с каждым разом становится все больше. В первых походах ZABRUN участвовали около 20 человек. Сейчас почти каждый раз с командой отправляется порядка 40 любителей туризма.

В период ограничений из-за коронавируса походы и в целом внутренний туризм могут привлечь еще больше сторонников, потому что люди начинают задумываться о себе и своем здоровье
«Я хожу в походы, потому что спорт и природа - лучшие антидепрессанты. Чтобы ни случилось, беги, кати, плыви, иди куда-то, неважно, куда, главное – это движение в любой его форме. Однажды утром в воскресенье знакомый меня спросил: «Чего не спишь так рано в выходной?» Я сказала, что сейчас пойду в поход, на что знакомый назвал меня сумасшедшей. Для меня это комплимент, ведь лучше быть сумасшедшей, носиться каждый день как белка в колесе, чем сидеть дома постоянно.

В период коронавируса появилось значительно больше свободного времени для занятия спортом и походов, так что эпидемия повлияла на меня в лучшую сторону. Я считаю, что в период ограничений из-за коронавируса походы и в целом внутренний туризм могут привлечь еще больше сторонников, потому что во время карантина люди начинают задумываться о себе и своем здоровье. Чтобы повысить иммунитет и уменьшить вероятность заболеть, нужно больше взаимодействовать с природой».

Анастасия Селиванова
Участница команды ZABRUN, совершила восемь походов

Поход - это возможность с минимальными усилиями сделать свою жизнь интереснее
«Поход – это эмоции, приключения, и при этом некое преодоление себя. Ты приходишь домой вымотанный, но отдохнувший душой. Мы создаем походную романтику, жарим сосиски на костре, фотографируемся на вершинах гор и у извилистых деревьев. Это нужно попробовать каждому. Начать можно хоть сейчас, для этого не нужен дорогой инвентарь. Кроссовки и рюкзак есть у каждого. Можно с минимальными усилиями сделать свою жизнь интереснее, получить удовольствие и пообщаться с единомышленниками»

Андрей Брюханов
организатор команды ZABRUN
Фото с похода на Кадалинские дворцы
Организаторы команды считают, что здоровье превыше всего. В период, когда новая инфекция только появилась в городе, и передвигаться можно было только по пропускам, походов не было, а тренировки перешли в онлайн-формат. Сейчас таких жестких ограничений нет, поэтому все вернулось в режим офлайн, но с соблюдением санитарных требований. У сообщества даже появились брендированные маски с логотипом.
Какие места посмотреть в Чите?
Походы проводят круглый год. Ребята уже забирались на Смоленские скалы, гору Арача и Ернишный хребет, исследовали Кадалинские дворцы и гуляли по Карповским порогам. И да, это первое сообщество в крае, которое организовало ночные походы. На город в мерцании огней «забрановцы» посмотрели с Батарейной сопки и Высокогорья. Этим летом планируется новый маршрут, где будут по-забайкальски красивые локации. По словам организаторов, это место знают лишь единицы.

«Мы стараемся сделать так, чтобы человек провел выходные весело и интересно. Самая большая проблема в Чите в части туризма – люди живут и не знают, сколько потрясающих по красоте мест есть рядом, и как до них добраться. Даже на одной локации можно построить столько разных маршрутов. Например, на Высокогорье есть маршруты здоровья, и это уже большой вклад в развитие внутреннего туризма. То есть ты, будучи в городе, можешь буквально перейти дорогу и устроить себе мини-путешествие», - добавил Андрей Брюханов.

Недавно появился целый «Атлас Забайкалья». На этой карте вы найдете достопримечательности, о которых, возможно, даже не слышали раньше. Локации сопровождаются фото и описанием. При этом карту можно дополнять. Поэтому знатоки края могут поделиться интересными местами с другими.
Почему с командой лучше?
Идти в поход, не имея опыта или не зная точной дороги, достаточно опасно – есть риск заблудиться. В ZABRUN техническая группа определяет конечную точку похода, разрабатывает маршрут, предварительно проходит его. Матерые ребята, которые в команде уже давно, во время похода выступают в роли ведущих и замыкающих. Поэтому вся группа находится под контролем. Главное правило команды ZABRUN: все вместе пришли - все вместе ушли.

Команда уже построила план на этот год – проводить как минимум один поход в месяц, организовать ночной поход в две ночи и привлекать к своему движению районы края.

Фото и видео предоставлено командой ZABRUN

This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website