Екатерина рахманова
Вакцинация от COVID-19 для забайкальцев - от А до Я

Вакцинация от коронавируса началась в регионах России с 18 января. Забайкальский край – не исключение. В краевой столице открылось несколько пунктов, где любой желающий может поставить прививку, вакцина поэтапно транспортируется и в районы края. О том, как проходит вакцинация в одном из таких – покажем наглядно.

К двум часам дня в поликлиническом подразделении №5 на КСК немноголюдно. Заведующая отделением Татьяна Сампилова говорит, что основной наплыв желающих поставить прививку происходит с утра.


Чтобы прийти на вакцинацию, необходимо предварительно записаться через портал «Госуслуг». По словам врача, прививку можно будет поставить в тот же день, когда была запись.

В поликлинику нужно подойти в назначенное время. На входе пройти фильтр, обработать руки антисептиком, измерить температуру. После этого можно пройти в гардероб, чтобы снять верхнюю одежду.

Прививочный кабинет на третьем этаже работает с 8 до 18 часов в будние дни, а в субботу – с 9 до 15. У входа вежливая медсестра предложит сесть за столик и заполнить анкету и согласие на вакцинацию. В анкете нужно ответить на вопросы о состоянии здоровья, наличии хронических или онкологических заболеваний.


Уже в самом кабинете врач-терапевт проводит дополнительный опрос и осмотр. Пациенту измеряют температуру, сатурацию, осматривают горло. Если противопоказаний не выявлено, можно ставить вакцину.

Во время осмотра врач рассказывает, что после прививки могут возникнуть побочные эффекты в виде повышения температуры, и дает рекомендации по дальнейшим действиям. Важно в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, не употреблять алкоголь.

А дальше – все как на обычной прививке от гриппа. Поднимите рукав, не волнуйтесь, готово.

Противопоказаний к прививке несколько, это обострение хронических заболеваний или температура. При сборе анамнеза врач выясняет, нет ли у человека онкологических заболеваний. Острые инфекционные болезни тоже являются противопоказанием. Нельзя ставить прививку людям, имеющим тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Кроме того, противопоказанием является беременность и кормление грудью, а также возраст до 18 лет. И если ранее озвучивалось, что есть возрастные ограничения до 60 лет, то на сегодняшний день прививка разрешена к использованию у граждан старшей возрастной категории. И даже, наоборот, показана им.

Кстати, при вакцинации не имеет значения, переболел человек коронавирусом, или нет. Хотя специалисты советуют переболевшим COVID-19 провести обследование на наличие антител.

Сам же процесс вакцинации проходит в два этапа. Вторая прививка ставится через 21 день. В целом же, по словам завполиклиникой, за четыре дня, что идет вакцинация, на плохое самочувствие после инъекции жалоб не поступало.


После обеда возле кабинета вакцинации сидит три человека. Желающие поставить прививку будут тянуться до самого вечера. И число таких людей с каждым днем увеличивается. В первый день в поликлинике на прививке побывали 55 человек, во второй – 60, в третий – 80. А уже к двум часам четвертого дня врачи израсходовали 195 доз.

Идут пенсионеры, женщины, вакцинация проходит и среди работников социальных учреждений края. Каждый узнает о прививке из СМИ, соцсетей, приходят и те, кто просто живет рядом с поликлиникой и слышал о старте вакцинации.

На вакцинацию одного человека в среднем уходит 4-6 минут. Татьяна Сампилова отмечает, что столпотворений около кабинета удается избежать. А в целом же – все быстро и без жалоб.

«Благодаря прививке человек полностью защищен от коронавируса. Уже после первой аппликации начинают вырабатываться антитела, в зависимости от иммунитета человека, его сопротивляемости», - отмечает доктор.

Сейчас в Чите открыты пункты вакцинации на базах поликлиники №1 по улице Богомягкова, 123, поликлиники №2 на Курнатовского, 16, и в подразделении на КСК (улица Труда, 20). Также открыт кабинет в железнодорожной больнице, расположенной по улице Горбунова, 11, и в подразделении лечебного учреждения по улице Чкалова, 117. Открыт кабинет в Читинской центральной районной больнице (ЦРБ) (Ленинградской ,79), где могут привиться как жители города Читы, так и Читинского района.

В районах края открыты кабинеты для вакцинации граждан в Шилкинской ЦРБ, краевой больнице №3 (поселка Первмайский). Уже поступило оборудование в Приаргунскую ЦРБ, к концу недели начнется вакцинация жителей Приаргунского района. Также приступают к иммунизации населения в Агинском районе.

В целом по краю оба этапа вакцинации прошли порядка 600 человек. Прививку ставят бесплатно и добровольно. По вопросам вакцинации от COVID-19 можно обращаться на телефон горячей линии министерства здравоохранения Забайкальского края: 8(3022) 21-03-03 или по телефону 21-18-58.

Фото: Евгений Галуза
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website