Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.01.2021, 15:11

Правительство Забайкалья ведет подготовку к строительству жилья для детей-сирот

Губернатор региона Александр Осипов поручил главам муниципальных образований выбрать территории для строительства жилья детям-сиротам и забайкальцам, живущим на данный момент в аварийных зданиях. Такую задачу он поставил в ходе совещания по данной теме в правительстве региона 21 января. Предварительно планируется возвести двухэтажные здания с двумя-тремя подъездами по 4-8 квартир.

Правительство Забайкалья ведет подготовку к строительству жилья для детей-сирот
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Нужно жилье для детей-сирот, молодых семей, забайкальцев, живущих в аварийных домах. Для этого надо выбрать площадки, где максимально близко проходят теплотрассы или находятся котельные, водоснабжение. Эти типовые дома привязать к выбранным площадкам, начать строить. Главам муниципалитетов важно не усложнять эту работу, а, сосредоточившись, оперативно и качественно все сделать. На первом этапе с участием госэкспертизы нужно выбрать, какие площадки, посмотреть, сколько таких домов получится. Также учесть количество сирот и жителей аварийных домов в населенных пунктах», - сказал Александр Осипов.

Он установил месячный срок на первичную оценку, выбор и подготовку типовых сооружений. Средства на строительство получат только тем муниципальные образования, которые смогут за этот период качественно справиться с первым этапом работы. Районы, где имеются различные препятствия для строительства, будут решать вопрос отдельно, все общего графика строительства.

Министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Денис Удод уточнил, что 20 площадок на территории девяти населенных пунктов уже рассматриваются под возведение таких домов.

«Там сейчас развернута работа по оценке пригодности. Специальная комиссия осматривает территории на предмет наличия технологического присоединения. До 3 февраля специалисты вынесут решения по всем площадкам. До 10 февраля будет сформирована полная картина по строительству домов. Опыт строительства таких зданий уже имеется. В некоторых местах сооружения будут изменяться под те условия, которые имеются на площадках для строительства», - сообщил Денис Удод.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов, резюмируя совещание, подчеркнул, что в дальнейшей работе следует строго относиться к работе подрядчиков: если они не справляются, то необходимо заменить организацию.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: