Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.01.2021, 10:15

​«Говорящие» книги Забайкалья читают за рубежом

В ходе итогового годового отчета перед правительством края министр культуры региона Ирина Левкович рассказала о пополнении библиотечного дела Забайкалья новыми проектами.

​«Говорящие» книги Забайкалья читают за рубежом
Фото специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих Забайкальского края

«Особо хотелось бы отметь проект специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих по репродуцированию литературных произведений на русском и бурятском языках. Это важный вклад в библиотечное дело региона, направленный на работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья », - отметила Ирина Левкович.

В минувшем году спецбиблиотека совместно с учреждениями культуры Агинского Бурятского округа впервые представила репродуцированные литературные произведения бурятских авторов на родном языке - Гарма-Доди Дамбаева «Эсэгын дуран» (Отцовская любовь) и «Эхын уян сэдьхэл» (Материнское сердце). Записи изданий были размещены в «Первой интернациональной онлайн-библиотеке для инвалидов по зрению «Логос» и завоевали большую популярность среди пользователей. Также признание читателей получила «говорящая» книга буддийских притч Игоря Муханова «Дождь из цветов».

«Книги скачали практически все специальные библиотеки для слепых Российской Федерации, в том числе Национальная библиотека Республики Бурятия и Российская государственная библиотека для слепых. Читателями этих «говорящих» книг стали инвалиды по зрению из Казахстана, Украины, Белоруссии, Кыргызстана», - рассказала руководитель ведомства.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

29.03.2024 Торговая сеть «Пятерочка» открыла свои первые магазины в Забайкалье
29.03.2024 В Забайкалье доля экспорта увеличивается с каждым годом – в 2023 прирост составил 135%
29.03.2024 Дзюдоисты Забайкалья победили в Дальневосточном дивизионе лиги «Триумф Energy» в Благовещенске
29.03.2024 Спасатели «Забайкалпожспаса» вернулись с учебно-тренировочных сборов по горнолыжнойлыжной подготовке в городе Байкальск
29.03.2024 Юных изобретателей из «Кванториумов» Забайкалья приглашают на межрегиональный инженерный конкурс «Техноимпульс 25»
29.03.2024 ​«Искра» проведёт краевой чемпионат по лазертагу для школьников и студентов Забайкалья
29.03.2024 ​«Искра» проведёт краевой чемпионат по лазертагу для школьников и студентов Забайкалья
29.03.2024 Служащий в Забайкалье ефрейтор вынес из-под обстрела четырех раненых товарищей на СВО - он удостоен ордена Мужества

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: