Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.01.2021, 11:10

Забайкальцам, прошедшим вакцинацию, рекомендуется носить маски до формирования популяционного иммунитета

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко сообщил, что гражданам, прошедшим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, важно обезопасить себя ношением масок вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета.

Забайкальцам, прошедшим вакцинацию, рекомендуется носить маски до формирования популяционного иммунитета
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Вакцинация надежно защищает от тяжёлого течения и в абсолютном большинстве случаев - от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищён. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования», - пояснил министр здравоохранения Российской Федерации.

Напомним, в Забайкальском крае продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Более 1000 забайкальцев получили первую аппликацию вакцины от коронавируса. В регион регулярно поступают вакцины «Гам-Ковид-Вак» и «Эпивак Корона». Прививка ставится в два этапа. На данный момент более 1000 человек получили первую аппликацию и порядка 400 – вторую. В приоритете на иммунизацию – медицинские работники, специалисты соцсферы и образования.

В Чите открыты пункты вакцинации в клиническом медицинском центре - на базах поликлиники№1 по улице Богомягкова, поликлиники №2 на Курнатовского и в подразделении на КСК. Также открыт кабинет в Читинской центральной районной больнице, прорабатывается вопрос об организации пункта в железнодорожной больнице, для граждан, проживающих в железнодорожном районе.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Забайкальском крае остается напряженной. Вся ситуация в круглосуточном режиме контролируется оперативным штабом под руководством Губернатора региона Александра Осипова. Жители региона обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: