Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.01.2021, 11:54

​Ученые Забайкалья создают технологии для покорения Арктики

Исследователи из Забайкальского госуниверситета предложили использовать в условиях сурового арктического климата свою разработку – твердотельные теплоаккумуляторы. Они предназначены для совместной работы с установками, использующими нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Такая технология позволит существенно снизить энергозатратность при освоении Арктики.

​Ученые Забайкалья создают технологии для покорения Арктики
Фото пресс-службы ЗабГУ

Учеными энергетического факультета ЗабГУ разрабатываются передовые технологии высокоэффективных отопительных систем, использующих нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Руководит этим процессом кандидат технических наук, доцент Андрея Батухтина. Он смог применить наработанные знания и опыт в совместной работе с исследователями Московского физико-технического института, где в рамках сотрудничества двух вузов проходит стажировку. Там и зародился проект по разработке твердотельных теплоаккумуляторов.

В арктической зоне России сосредоточены основные залежи полезных ископаемых, планируемых к добыче в ближайшее время. При этом удаленность, неразвитая инфраструктура и климатические особенности данного региона определяют высокие требования к надежности и экономичности систем энергоснабжения. Одним из направлений снижения энергозатратности является использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

По словам руководителя коллектива разработчиков, твердотельные теплоаккумуляторы имеют значительный экономический эффект для объектов, функционирующих в арктической зоне, поскольку предполагают в качестве энергоресурса использовать возобновляемые источники энергии, а не дорогостоящее дизельное топливо.

«Мы стараемся разработать такие комплексные схемы, которые бы в себе сочетали все лучшие стороны этих источников. Солнечную энергию и энергию ветра, характеристики тепловых насосов и аккумулирующие действия разных веществ – все эти свойства мы пытаемся объединить в единой схеме, – рассказывает кандидат технических наук Андрей Батухтин. – Другим направлением нашей деятельности является создание новых типов солнечных коллекторов, которые бы превосходили мировые аналоги. Уже сейчас нами предложены оригинальные технологии, использующие солнечную энергию в качестве низкотемпературного источника и энергию ветра как источника электрической энергии для привода компрессоров тепловых насосов. В их основу положены запатентованные водовоздушные солнечные коллекторы оригинальных конструкций, не имеющие аналогов по среднегодовой эффективности».

Итогом работы научного коллектива ЗабГУ и МФТИ будет изготовление партии новых изделий под конкретные объекты заказчика. Но прежде чем запустить разработку в производство, инженеры кафедры энергетики ЗабГУ создадут его опытный образец и отработают технологию на оригинальном стенде.

«Мы должны пройти путь от теоретического обоснования вплоть до определения практических характеристик изделия. По технологическим схемам мы сделаем опытный образец и стенд, на котором подтвердим свойства, необходимые для данной установки, потом уже по скорректированной технологической карте начнется ее производство», – объясняет Андрей Батухтин.

По мнению ученого, теплоаккумуляторы могут применяться не только в Арктике, но и в условиях резко-континентального климата. Установка таких автономных нетрадиционных возобновляемых источников энергии, к примеру, в труднодоступных районах Забайкальского края, позволит решить проблему обеспечения энергоресурсами без существенных финансовых затрат.


По информации пресс-службы ЗабГУ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: