Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.01.2021, 17:04

В новогодние каникулы от запуска пиротехники пострадали в два раза больше человек, чем в прошлом году

Министерство здравоохранения региона подвело итоги работы медицинских организаций в период новогодних каникул. Различные травмы получили 88 человек – этот показатель остается, примерно, на одном уровне в течение последних трех лет. А вот от запуска пиротехнических изделий травмировались 17 забайкальцев – этот показатель в два раза больше прошлогодних праздников.

В новогодние каникулы от запуска пиротехники пострадали в два раза больше человек, чем в прошлом году
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Холодовые травмы в первые дни нового года получили 25 человек, из которых 14 – читинцы. Впервые за последние три года зарегистрированы четыре летальных случая от отравления алкоголем и суррогатом.

«Приходится констатировать, что за праздничные дни выросла летальность по причине хронических заболеваний. Кроме того, три человека погибли при пожарах, а семь человек получили ожоги. Были зарегистрированы 10 ДТП, в том числе, с пострадавшими. В одной из аварий в районе края два участника происшествия скончались до прибытия медработников, двоих госпитализировали в травмоцентр Шилкинской ЦРБ и ещё двоих транспортировали в краевую клиническую больницу», - рассказала заместитель министра здравоохранения Юлия Зверочкина.

Всего за праздники специалисты медицины катастроф провели 122 консультации. И также в два раза больше эвакуировали тяжелых пациентов из районов края, что связано с распространением COVID-19.

Колоссальная нагрузка легла на специалистов городской станции скорой помощи. В новогодние выходные было зарегистрировано на тысячу больше вызовов, чем в предыдущие годы. В смену работало до 28 бригад, из которых семь было задействовано только для транспортировки больных коронавирусом.

Для амбулаторного лечения пациентов в крае организовано 2 моноклиники и 17 монокабинетов, 41 фильтр-бокс - в участковых больницах и врачебных амбулаториях. За праздничные дни всего амбулаторно обратилось за медицинской помощью 11221 человек, из них с подтвержденным ПЦР исследованием COVID-19 – 1109. В моностационарах Забайкальского края установлен диагноз внебольничной пневмонии коронавирусной этиологии в 1233 случаях, из которых 470 пациентов находится на стационарном лечении в первой горбольнице.

«В целом новогодние дни прошли без ЧП. Все медицинские организации работали в режиме, установленном заранее. Сбоя в организации не зафиксировано», - сказала Юлия Зверочкина.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Инга Николаева.
Телефон для СМИ: 21-08-77

Теги: Медицина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: