Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.12.2020, 15:20

​Правила регистрации самоходных машин изменятся в январе 2021 года

Новые правила государственной регистрации самоходных машин и других видов техники вступят в силу 1 января 2021 года. Государственная инспекция Забайкальского края обращает внимание собственников и владельцев самоходных машин на изменения.

​Правила регистрации самоходных машин изменятся в январе 2021 года
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Так, по новым правилам нельзя будет поставить на учет самоходную технику за несовершеннолетним, не достигшим 16-летнего возраста. Если ему на праве собственности принадлежит такая техника, то ставить на учет ее нужно за одним из родителей или за опекуном.

Зарегистрировать самоходную технику можно только за одним лицом. Даже если по документам эта самоходная техника принадлежит нескольким лицам, в регистрационных документах будет указан только один владелец.

Самоходную технику можно ставить на учет по месту пребывания независимо от места регистрации собственника в пределах одного региона (в связи с тем, что Государственная инспекция Забайкальского края, так же, как и органы Гостехнадзора других регионов являются региональными, вводится ограничение в пределах одного региона – Забайкальского края).

Несмотря на это не отменяется обязанность владельцев по снятию техники с государственного учета в случае прекращения права собственности на технику, списания (утилизации) техники, вывоза техники из Российской Федерации, за исключением случаев временного вывоза.

Регистрации подлежит только та самоходная техника, на которую оформляются паспорта самоходных машин (электронные паспорта самоходных машин), то есть те машины, которые оборудованы двигателем внутреннего сгорания с рабочим объемом более 50 кубических сантиметров или электродвигателем мощностью более 4 кВт. Это тракторы, самоходные дорожно-строительные, коммунальные, сельскохозяйственные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства и прицепы к ним. За исключением тех, которые предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования, автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час.

Регистрации в органах Гостехнадзора не подлежат гоночные автомобили, мотоциклы, мотоблоки, а также транспортные средства, собранные в индивидуальном порядке из запасных частей и агрегатов (велосипеды с подвесным двигателем, самоходные газонокосилки, детские электромобили, моноколеса и всю садовую технику, которая может передвигаться (имеет двигатель) не регистрируются органами Гостехнадзора).

В зависимости от назначения техники будут выдаваться регистрационные знаки разных видов:

- тип 3: регистрационные знаки для тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин.

- тип 4А: регистрационные знаки на внедорожные мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования.

Государственная инспекция просит собственников и владельцев самоходных машин обратить внимание и учесть данные изменения при обращении для получения государственных услуг по регистрации самоходных машин и других видов техники в новом году.


По информации Госинспекции Забайкальского края

Теги: Транспорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: