Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.11.2020, 19:43

​Рабочая группа опровергла влияние органов власти Забайкалья на очередность рейсов Чита-Чара

Рабочая группа, созданная по распоряжению главы региона, для установления причин и обстоятельств задержки авиарейсов Чита-Чара 20 ноября 2020 года, опровергла опубликованную в СМИ информацию о том, что причиной задержек стала командировка Губернатора Забайкальского края Александра Осипова в Каларский район.

​Рабочая группа опровергла влияние органов власти Забайкалья на очередность рейсов Чита-Чара

В опровержение распространяемой в ряде СМИ информации о влиянии главы региона на время вылетов начальник подразделения авиакомпании «Ангара» по работе с госорганами Александр Кайгородов сообщил, что решение об очерёдности вылетов принимал представитель авиакомпании в Чите Никита Кожемякин и наземные службы, при этом, протокольных решений не оформлялось в связи с отсутствием такой практики. Обращений от органов власти Забайкальского края, в том числе от Губернатора о смене очередности, времени вылета в адрес авиакомпании не поступало. Со слов члена рабочей группы, заместителя министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Сергея Кривощекова-Баженова, он вместе с другими пассажирами первого рейса находился в бизнес-зале ожидания аэропорта.

Около 7.00 пассажирам было объявлено о задержке рейса, около 9.30 пассажиров пригласили на посадку, иной информации ожидающим не предоставлялось - говорится в протоколе заседания рабочей группы.

Причиной задержек рейсов стала техническая неисправность одного из самолётов компании. Так, в 5.00 в аэропорт Кадала для выполнения первого рейса Чита-Чара, заказанного ООО «Байкальская горнорудная компания», прибыл самолёт Ан-24 из Иркутска, во время посадки у него лопнуло колесо. Из-за поломки домкрата оперативно заменить колесо не удалось. Вследствие поломки первый рейс Чита - Чара, на котором летел, в том числе, и Губернатор, был задержан на 2,5 часа. Очерёдность следующих двух рейсов была заменена компанией «Ангара», из-за чего задержка регулярного рейса составила 6,5 часов. Уточняется, что при планировании и выполнении полетов компания руководствовалась соображениями безопасности и положениями Федеральных авиационных правил.

Протокол заседания рабочей группы можно посмотреть здесь.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: