Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, Губернатор, 25.11.2020, 09:17

«Норникель» развивает сотрудничество с Забайкальским краем

Президент «Норникеля» Владимир Потанин и Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписали два соглашения о сотрудничестве, в одном из которых изложена стратегия взаимодействия, а второе предусматривает конкретные шаги - поддержку со стороны региона инвестиционных проектов горно-металлургической компании и увеличение вклада «Норникеля» в развитие социальной сферы края.

Стороны договорились о совместной реализации приоритетных программ и проектов; основные направления сотрудничества - образование, наука, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура, искусство, социальная поддержка, охрана окружающей среды. При этом финансирование на эти цели со стороны «Норникеля» на ближайшие шесть лет будет увеличено с 1,85 миллиарда рублей до 2,4 миллиарда рублей. Один из важнейших проектов - поддержка детского и юношеского хоккея в Забайкальском крае в размере 35 миллионов рублей в год на период 2021-2023 годов.

В ходе рабочей встречи Александр Осипов поблагодарил Владимира Потанина за помощь региону в борьбе с COVID-19 и вручил президенту «Норникеля» почетную грамоту Губернатора Забайкальского края.

В 2020 году компания направила в регион на эти цели 376,7 миллиона рублей, а также поставила по просьбе региона специализированную технику - два автомобиля скорой помощи, две мобильные лаборатории, аппараты ИВЛ и комплекты реагентов для тестирования. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в крае, «Норникель» принял решение выделить на борьбу с коронавирусом еще 50 миллионов рублей.

«Для края реализация крупных инвестиционных проектов - это возможность для экономического развития, благодаря им создаются высокооплачиваемые, современные рабочие места. Но также это и возможность реализовать успешную социальную политику, так как наши бюджетные возможности принципиально меняются и это позволяет нам решать ключевые социальные задачи, выполнять обязательства перед людьми, создавать благоприятную среду в населенных пунктах. И чем больше таких проектов будет реализовываться, тем будет для нас лучше. У нас с «Норникелем» есть несколько перспективных направлений сотрудничества, благодаря которым насыщается культурная, спортивная, образовательная жизнь, и мне очень отрадно, что у компании настоящая, с хорошим отношением к людям, социальная позиция», - отметил Александр Осипов.

«Эффективное сотрудничество с регионом, в котором расположены активы компании - залог плодотворной работы. Мы благодарны Забайкальскому краю за поддержку в создании с нуля нового современного предприятия и за то, что Александр Михайлович высказал готовность по-прежнему предоставлять благоприятные условия для нашей инвестиционной деятельности. Компания намерена и дальше развивать партнерство, принимать активное участие в социальной жизни региона. Это создает у людей правильное ожидание того, что о них будут заботиться не разово, не случайно, а долгосрочно и системно», - сказал в ходе церемонии подписания соглашения Владимир Потанин.

Напомним, основной актив «Норникеля» в Забайкальском крае - Быстринский горно-обогатительный комбинат (ГРК Быстринское), крупнейший гринфилд-проект в российской металлургической отрасли. ГРК построен «Норникелем» в сжатые сроки (всего за 3,5 года) в труднодоступной части Забайкальского края и запущен в конце 2017 года Проект привлёк в экономику Забайкальского края около 100 миллиардов рублей инвестиций.

Совокупный объем налоговых платежей Норникеля в бюджет Забайкальского края за 2018-2020гг. составит около 6,7 миллиарда рублей. Доля Норникеля в бюджете края в 2019 году составила 6,6%, в 2020 (по прогнозу) – 4,2%.

В 2020 году подана заявка на получение права пользования недрами для геологического изучения флангов Быстринского месторождения. Планируется получение лицензии к концу 2020 года.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
18.04.2024 Александр Осипов познакомился с новым председателем Байкальского банка ПАО Сбербанк Рушаном Сахбиевым
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае
17.04.2024 Глава региона Александр Осипов главам районов: Мы с вами сделали много работы, впереди задачи более масштабные
17.04.2024 Александр Осипов осмотрел строящийся ГОК на Култуминском месторождении в Забайкалье
10.04.2024 «Утренняя звезда»: Читинские школьники изучают небесную сферу в рамках губернаторского проекта
10.04.2024 Губернатор Александр Осипов поздравил мусульман Забайкалья с праздником Ураза-Байрам
09.04.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова от губернатора региона открыли для забайкальских писателей

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: