Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 20.11.2020, 22:49

​Александр Осипов встретился с эвенками Севера Забайкалья

В рамках рабочей поездки в Каларский район губернатор Забайкальского края Александр Осипов 20 ноября провел встречу с представителями коренных малочисленных народов севера, в частности с оленеводами родовой общины «Амикан» в поселке Кюсть-Кемда.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Родовая община «Амикан» создана в 2016 году. Семья, занимающаяся оленеводством, активно занимается этнотуризмом, проводит детские этнические лагеря. В хозяйстве активно заняты молодые люди до 30 лет.

«За все время Александр Осипов – это первый губернатор, который приехал к нам, оленеводам. Мы получили кочевое жилье, палатки, мобильные бани, генераторы, а также другие меры поддержки. Для нас это значительная помощь. Мы благодарим губернатора края и БГК за оказанную помощь», – сказал один из представителей общины.

Александр Осипов отметил важность сохранения эвенками уклада и традиций. Он добавил, что необходимо оказывать всестороннюю поддержку коренным малочисленным народам Севера.

Так, в проекте бюджета Забайкальского края на 2020 год предусмотрено 1,7 миллиона рублей на реализацию мероприятий по поддержке социального и экономического развития коренных малочисленных народов Севера в Каларском, Тунгокоченском и Тунгиро-Олекминском районах. Средства направлены в бюджеты этих муниципалитетов на развитие традиционных отраслей хозяйствования эвенков - оленеводства, на образование и культуру, в том числе проведение этнокультурных мероприятий, а также медицинское обслуживание. Кроме того, предусмотрено финансирование модернизации инфраструктуры территорий в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов и информационно-коммуникационных ресурсов.

На территории Каларского района при поддержке резидента территории опережающего развития «Забайкалье» Байкальской горной компании стартовал большой образовательный проект, направленный на сохранение эвенкийского языка и ремесел.

Дети учат родной язык в кружках «Амтыл турэн» (Язык отцов), «Аяври турэн» (Родная речь), «Эвэды турэн» (Эвенкийская речь), «Эвэды таткит» (Учу по-эвенкийски). Кроме того, проводятся занятия по декоративно-прикладному творчеству и оленеводству.

Образовательный проект реализуется в нескольких селах Каларского района.

«Поддержка сообществ коренных малочисленных народов севера – родовых общин эвенков – важное направление социальной политики компании. На протяжении нескольких лет мы реализуем программу сохранения традиционного уклада жизни и культуры эвенков: их уникального языка, оленеводства, охоты, народных промыслов и искусства», - отмечают представители компании.

По их словам, компания помогает семьям эвенков с материально-техническим обеспечением и медицинскими услугами, а также поддерживает мероприятия Ассоциации коренных малочисленных народов севера Забайкалья, в том числе традиционные фестивали, выставки и этнические праздники, финансирует издание книг, туристические путевки для детей и другое.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: