Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.10.2020, 16:45

Региональный методический центр Национальной системы квалификаций создан на базе ЗабГУ

12 октября было подписано соглашение между правительством Забайкальского края и автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций» о взаимодействии по развитию Национальной системы квалификаций в регионе. Забайкальский государственный университет определен как региональный методический центр по реализации данного соглашения.

Региональный методический центр Национальной системы квалификаций создан на базе ЗабГУ

Национальная система квалификаций – это совокупность механизмов регулирования квалификаций работников со стороны рынка труда и предложения квалификаций со стороны системы образования.

«Такая система нужна для формирования «рынка квалификаций», на котором «ценность» работника определяется его реальной квалификацией и вытесняется так называемый «рынок дипломов», когда значимость сотрудника определяется документом о прохождении обучения. Другими словами, назрела необходимость уравновесить потребности работодателя в имеющихся знаниях, умениях и навыках выпускника с объемом знаний, умений и навыков, которым его обучают в учебном заведении», - уточнил ректор ЗабГУ, доктор технических наук, председатель совета ректоров Забайкальского края Сергей Иванов.

В рамках Национальной системы квалификаций предполагается вырабатывать запросы работодателей для формирования содержания образовательных программ, критерии оценки качества образования выпускников, индикаторы достижения компетенций будущих специалистов. Работники смогут обоснованно планировать собственное обучение и карьеру, а образовательные организации получат информацию о признаваемых на национальном уровне квалификациях, механизмах обеспечения гарантии качества образования и направлениях взаимодействия.

В 2014 году был создан Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям. В Забайкалье появилась необходимость в координации деятельности совета, после чего было принято решение о создании регионального методического центра (РМЦ). Основной задачей такого координационного органа является обеспечение эффективного внедрения основных элементов новой национальной системы профессиональных квалификаций на краевом уровне.


«Внедрением Национальной системы квалификаций в регионе будет заниматься региональный методический центр. Им по решению правительства Забайкальского края и Национального агентства определен Забайкальский государственный университет. В университете функционирует Институт управления развитием образования (ИУРО), непосредственно эта структура под руководством проректора по учебной работе Светланы Старостиной и директора института Андрея Томских и будет осуществлять эту деятельность. К слову, ближайшие региональные методические центры квалификаций находятся только в городах Иркутске и Хабаровске», - добавил Сергей Иванов.

Ректор вуза отметил, что РМЦ будет осуществлять организационно-методическую, консультационную, а также мониторинговую работу по общим вопросам применения Национальной системы квалификаций на основе анализа и использования лучшего опыта других регионов в данной области.

«Он должен стать своего рода региональным центром компетенций по всему спектру общеотраслевых вопросов, возникающих при внедрении профессиональных стандартов. Важнейший вопрос, который будет решать РМЦ, – сопряжение ФГОС (образовательных стандартов) и профессиональных стандартов. Эта задача нами решалась всегда, но сегодня прибрела особую значимость. Выпускники университета должны соответствовать по своим квалификационным требованиям рынку труда и сразу приступать к своим обязанностям. Для этого необходимо выработать более тесную взаимосвязь со всеми участниками этого процесса: образованием, работодателями, региональной властью и Национальным агентством развития квалификаций. Именно диалог между представителями власти, рынка труда и образовательных организаций даст возможность найти пути удовлетворения потребностей работодателя в квалифицированном, готовом к работе выпускнике и позволит учебным заведениям организовывать образовательный процесс в соответствии с запросами региона», - объяснил Сергей Иванов.


Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ, Светлана Мельницкая

Телефон для СМИ: 8 (3022) 41-69-13, e-mail: zabspu_press@mail.ru

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: