Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.10.2020, 21:29

​Александр Осипов обсудил формирование городской среды в Забайкалье с министром строительства РФ

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 14 октября доложил министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиру Якушеву в режиме видеоконференцсвязи о реализации программы «Комфортная городская среда» на территории региона.

​Александр Осипов обсудил формирование городской среды в Забайкалье с министром строительства РФ
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«В целом по всему проекту – все стопроцентно законтрактовано, общая готовность 54 общественных территорий – 60%, 31 территория уже сдана. Планируем завершить все объекты в срок», - сказал Александр Осипов.

Он добавил, что в этом году в крае реализуется две масштабные идеи, победившие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – «Золотая нить» в городе Нерчинске и «Город мастеров» в Шилке. На реализацию этих концепций направлено более 120 миллионов рублей.

По проекту «Золотая нить» в Нерчинске, победившем во всероссийском конкурсе в 2019 году, кассовое исполнение составляет 71%. Проект «Город мастеров» одержал победу только в этом году. В Нерчинске на средства гранта отреставрируют исторические объекты и восстановят уникальные территории. В Шилке произведут обустройство центральной части города на улице Ленина, а также реконструируют и создадут новые социально значимые объекты, прилегающие к ней.

Владимир Якушев отметил, что необходимо держать под контролем исполнение всех показателей по этой программе по этому году.

Напомним, Всероссийский конкурс проектов благоустройства малых городов и исторических поселений проводится ежегодно в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: