Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.10.2020, 09:19

​Проезд легковых машин через границу с Китаем ограничат до устранения правовых противоречий

После снятия ограничительных мер, связанных с пандемией, движение через пункты пропуска Забайкальск и Староцурухайтуйский сохранится для грузового транспорта и автобусов, легковой же останется под запретом. По инициативе федеральных служб его не возобновят до окончания реконструкции автомобильного пункта пропуска Забайкальск, а также внесения изменений в Соглашение о пунктах пропуска на российско-китайской государственной границе от 27 января 1994 года.

​Проезд легковых машин через границу с Китаем ограничат до устранения правовых противоречий
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

«Вплоть до закрытия границы движение легковых автомобилей через российско-китайскую государственную границу осуществлялось по межправительственному соглашению с 1994 года. Оно уже давно не соответствует действующему законодательству. На данный момент государственная граница закрыта в связи с ситуацией с коронавирусом. Сроки ее открытия в настоящее время неизвестны. Однако по инициативе Федеральной таможенной службы вносятся изменения, согласно которым после открытия границ пересекать границу через пункты пропуска пасссажирам можно будет только на рейсовых автобусах», - сообщил зампред Правительства края Михаил Чуркин.

По информации зампреда, для пропуска легкового транспорта необходимо внесение изменений в межправительственное соглашение между Россией и Китаем.

«Забайкальский край с такой инициативой вышел, однако, до внесения изменений в межправительственное соглашение движение легкового транспорта через пункты пропуска Забайкальск и Староцурухайтуйский будет невозможно», - уточнил Михаил Чуркин.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Транспорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: