Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.10.2020, 16:20

Ространснадзор рассказал о правилах получения разрешения на перевозку пассажиров в Забайкалье

За последние девять месяцев текущего года территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Забайкальскому краю Байкальского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Ространснадзора выдал за последние девять месяцев порядка двадцати лицензий на перевозку пассажиров. Такие документы оформлены на транспорт, оборудованный для перевозки более восьми человек. В ведомстве разъяснили, на каких законных основаниях можно получить данную лицензию.

Ространснадзор рассказал о правилах получения разрешения на перевозку пассажиров в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Напомним, что в марте 2019 года вступил в силу запрет на перевозку пассажиров автобусами вместимостью свыше восьми мест без специального разрешения. С тех пор выдачей лицензий для осуществления перевозок занимается Ространснадзор.

«Лицензия необходима всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям эксплуатирующим автобусы. Для получения такого разрешения на перевозку более восьми пассажиров не так много требований: нужно заполнить заявление, оплатить госпошлину в размере 7,5 тысячи рублей и предоставить Управлению документы о транспортном средстве, ответственном лице за безопасность дорожного движения и медицинском осмотре водителей», - рассказал заместитель начальника территориального отдела Андрей Данилов.

Услугу можно получить, обратившись лично в Управление, по почте, а также по e-mail при наличии электронной подписи у заявителя. Заявление рассматривается от 15 до 45 дней со дня подачи документов. Лицензии на перевозки пассажиров являются бессрочными.

Более подробная информация о необходимых документах для получения лицензии размещена на сайте Управления. По всем вопросам можно также обратиться по телефону 8(3022)35-68-25.

Отметим, что одним из критериев национального рейтинга состояния инвестиционного климата является лицензирование на перевозку пассажиров автомобильным транспортом. В рамках нацрейтинга в целом оцениваются усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляются лучшие практики. Его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Сейчас Забайкальский край за год поднялся в нацрейтинге на 54 место. Ранее регион занимал 84-ую позицию из 85-ти.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Транспорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: