Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.09.2020, 15:39

Минобр: Составлено единое меню для школьных столовых Забайкалья

С 1 сентября школьники 1-4 классов в Забайкальском крае обеспечены бесплатным горячим питанием – это более 63 тысяч детей. Процесс организован во всех школах. На эти цели региону выделана целевая субсидия в размере 343 миллионов рублей. Об этом сообщила заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Наталья Шибанова в ходе брифинга. В нем также приняла участие начальник отдела надзора за условиями питания, обучения воспитания управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Динара Ульданова.

Минобр: Составлено единое меню для школьных столовых Забайкалья
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Наталья Шибанова отметила, что на питание ребенка в день сегодня предусмотрено 75 рублей, ранее эта сумма составляла от 20 до 45 рублей. За питанием в школах следит бракеражная комиссия, она оценивает качество продуктов и блюд, которые подают детям. Также осуществляется родительский контроль в школьных столовых.

По словам Динары Ульдановой, в Роспотребнадзор жалоб на качество питания в школах не поступало.

«В настоящее время составлено единое меню, оно будет утверждено на территории Забайкальского края в конце сентября. Кроме того, специальное меню будет разработано для детей с аллергическими заболеваниями и диабетом», - рассказала замминистра Наталья Шибанова.

Динара Ульданова добавила, что школьный завтрак или обед составляет 25 процентов от суточной нормы ребенка. Предпочтение отдается свежим блюдам - овощам, фруктам, салатам, ограничивается сладкое, жирное в детском рационе – все это учитывается при составлении меню.

«Перечень продуктов вредных для здоровья детей исключается», - подчеркнула она.

Спикеры особый акцент сделали на культуре здорового питания детей, которая формируется именно дома.

Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвертый класс обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января в своем Послании Федеральному Собранию.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: