Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.09.2020, 15:25

Безработным забайкальцам гарантируют бесплатное обучение по востребованным специальностям

С начала года уже более 300 забайкальцев из числа зарегистрированных в органах занятости завершили обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Почти 150 граждан еще получают новые специальности. Сейчас идет активный набор на профподготовку по строительным профессиям. Обучающимся гарантирована стипендия и последующее трудоустройство.

«Тем безработным гражданам, которые получают новые специальности при содействии органов занятости, выплачивается стипендия в течение всего периода обучения. Ее размер зависит от размера назначенного пособия по безработице и варьируется от 1800 до 14556 рублей. С начала года на выплату стипендии было направлено почти четыре миллиона. Кроме того, акцентирую, что забайкальцы, состоящие на учете в качестве безработных, обучаются бесплатно», - отметила заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Елена Шаманская.

Обучение проходит на базе учебных заведений Забайкальского края, а также по некоторым специальностям возможен дистанционный формат за пределами региона.Например, подготовка строителей осуществляется на базе пяти современных мастерских Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса. Мастерские оснащены по последним мировым стандартам, а занятия ведут опытные педагоги, все это позволит получить глубокие знания и возможность получить достойные предложения о работе.

Обучиться заинтересованные забайкальцы могут по следующим специальностям: каменщик, плотник/бетонщик, сварщик, арматурщик,облицовщик-плиточник, кровельщик, монтажник ж/б конструкций/стропальщик, штукатур/маляр.

Обращаться по вопросам профессиональной подготовки безработные забайкальцы могут по телефону 8(3022) 32-20-66.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Ксения Ермолович

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: