Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.09.2020, 17:19

Забайкальский поэт Алексей Егоров получил премию имени Михаила Вишнякова

Вручение премии имени Михаила Евсеевича Вишнякова от губернатора Забайкальского края в области литературы состоялось 19 сентября в Чите. Заместитель председателя правительства региона Татьяна Цымпилова поздравила победителя конкурса Алексея Егорова и всех соискателей премии во время церемонии награждения.

Забайкальский поэт Алексей Егоров получил премию имени Михаила Вишнякова
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«В крае много талантливых людей в сфере литературы, которые пишут про земляков, красоты региона. Правительство края старается поддержать творчество писателей, чтобы как можно больше людей в стране и за ее пределами, знали самобытную историю Забайкалья, приезжали к нам в гости», - сказала Татьяна Цымпилова.


Алексей Егоров получил премию имени Михаила Вишнякова за цикл стихов «Белотропье».

Алексей Николаевич Егоров родился в 1967 году в Чите. Стихи начал писать лет в 25. Основам поэтики обучался у известного поэта Михаила Евсеевича Вишнякова. Является одним из инициаторов проведения ежегодных Вишняковских чтений в Чите. Алексей – охотник-промысловик. В долгие вечера у таёжного костра, наедине со звёздным небом и таинственной ночной тайгой были написаны многие стихи и рассказы.

Заниматься литературной деятельностью начал с 2002 года. Публиковался во многих региональных и федеральных изданиях. Первый поэтический сборник «Таёжный теремок» вышел в 2005 году с благословения М.Е. Вишнякова.

Его стихи основаны на традициях русской культуры. Они лиричны, пронизаны добром и светом, любовью к Отечеству и окружающему миру. Идейно-художественные особенности творчества просты и сложны: рассказать о нелегком труде человека редкой профессии охотника-промысловика, взаимоотношении человека и природы, показать противостояние добра и зла, бескорыстия – алчности, художественным словом раскрыть перед читателем великолепие и неповторимость забайкальских просторов.

Напомним, премия имени российского поэта Михаила Евсеевича Вишнякова присуждается уже более десяти лет за создание наиболее талантливых литературных произведений, которые вносят существенный вклад в развитие культуры Забайкальского края. Лауреатами премии в разные годы становились Борис Макаров, Олег Димов, Вячеслав Вьюнов, Николай Ярославцев, Валентина Трухина, Юрий Курц, Геннадий Андрюк, Олег Петров.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8-914-450-71-06, e-mail: psmkzk@mail.ru

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: