Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.09.2020, 16:43

Представителей Всероссийского общества слепых в Забайкалье наградили благодарственными письмами Губернатора края

Всероссийское общество слепых отпраздновало свое 95-летие. На торжественном мероприятии в Чите присутствовали заместитель губернатора региона Аягма Ванчикова, зампред краевого правительства Инна Щеглова и министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко. Активистов общества наградили благодарственными письмами и вручили организации памятный подарок.


Представителей Всероссийского общества слепых в Забайкалье наградили благодарственными письмами Губернатора края
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Более полутора тысячи человек объединяет общество слепых в Забайкалье. Хочу выразить всем вам слова благодарности от лица губернатора Забайкальского края, правительства региона и поздравить с юбилеем. Результаты вашей работы, безусловно, вносят бесценный вклад в развитие общества. Правительство края и в дальнейшем будем продолжать сотрудничество, поддерживать вашу активную жизненную позицию, помогать в реабилитации, интеграции в общество», - сказала Аягма Ванчикова.

Читинское отделение Всероссийского общества слепых является самым многочисленным в регионе. В него входит порядка 600 забайкальцев от 4 до 94 лет.
«С обществом слепых уже достаточно давно работают все органы исполнительной власти. Организация очень активная, у этих людей бесконечный энтузиазм, им всегда хочется помогать. Они постоянно участвуют в мероприятиях от разных ведомств края, посещают спортивные события, участвуют в инклюзивных играх, которые проводятся в виде турниров на протяжении последних пяти лет. Этим примером они показывают, что точно такие же люди, с такими же ограниченными возможностями могут это делать, что, если поставлена цель, то ее можно достичь», - сказала вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова.
Забайкальская краевая организация ВОС (ЗКО ВОС) - старейшая организация инвалидов в крае. Первая ячейка слепых была образована в 1926 году. В Забайкальском крае активно действуют 6 межрайонных филиалов - местных организаций ВОС (МО ВОС).
Общество слепых имеет многолетний опыт работы по социальной реабилитации незрячих. Работники и активисты ВОС оказывают инвалидам по зрению поддержку и внимание, дают консультации по различным вопросам, привлекают к участию в культурно-досуговых и спортивных мероприятиях, способствуют трудоустройству, обеспечению тифлоприборами, направляют на элементарную и профессиональную реабилитацию в Бийский Центр реабилитации. Местные организации используют средства спонсоров и благотворителей для оказания адресной материальной помощи, способствуют проявлению творческих наклонностей инвалидов, организуют кружки по интересам, стараются сделать все возможное, чтобы слепой человек не был изолирован в современном мире.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: