Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.09.2020, 12:26

В Забайкалье планируют отменить транспортный налог для владельцев электромобилей

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края разработало проект закона об отмене транспортного налога для владельцев электромобилей. Такие изменения приведут к увеличению спроса на использование экологичных транспортных средств в регионе.

В Забайкалье планируют отменить транспортный налог для владельцев электромобилей
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

«Правительством России было дано поручение по стимулированию производства и использования колесных транспортных средств с электрическими двигателями. Такие автомобили экологичны, их использование снизит нагрузку от машин на окружающую среду в Забайкалье. Поэтому будем создавать для забайкальцев возможности для доступного пользования такими автомобилями», - сказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Сергей Кривощеков.

Сейчас налоговая льгота предусмотрена только на транспортные средства, где газобаллонное оборудование установлено заводом-изготовителем. В Забайкальском крае это не получило широкого применения. В 2019 году в регионе лишь один собственник газомоторного транспортного средства смог воспользоваться такой льготой. Данную налоговую льготу предлагается отменить и установить новую, которая позволит освободить от уплаты транспортного налога владельцев транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями.

На данный момент, по данным регионального Управления МВД России, в Забайкалье зарегистрировано 143 электромобиля (легковые авто, мотоциклы, мопеды и мотороллеры).


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Транспорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: