Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.09.2020, 17:54

Специалисты Шилкинской больницы приняли участие в военно-исторической реконструкции в честь годовщины Победы ВОВ

Краевая военно-историческая реконструкция прошла в поселке Холбон при участии специалистов Шилкинской центральной районной больницы. Мероприятие состоялось с применением сертифицированной пиротехники, оружия и аутентичных снаряжений, задействована техника времен ВОВ. В имитации боя приняли участие 170 солдат Красной Армии и Вермахта.

Фото министерства здравоохранения Забайкальского края

«Наши медицинские сестры и фельдшера представляли санитарный батальон. Они бесстрашно оказывали медицинскую помощь раненым бойцам на поле боя под обстрелом и эвакуировали их на военной технике в полевой госпиталь. Хочу отметить, что это очень важно мероприятие военно-патриотической направленности. В течение полутора часов люди были погружены в атмосферу войны. Эти воспоминания позволяют каждому из участников проникнуться тем периодом и почти наяву понять, каким трудом досталась Победа», - сказал главный врач Шилкинской ЦРБ Сергей Бянкин.

Руководитель добавил, что интерактивная площадка развернута собственными силами работников больницы. Импровизированный госпиталь был оснащен мебелью, инструментами и расходными материалами времен Великой Отечественной Войны.

«В госпитале солдат встречали медсестры и оказывали необходимую медицинскую помощь, в зависимости от ранения. Если же требовалось проведение операции, солдата укладывали на операционный стол и имитировали оперативное вмешательство. Всё это могли видеть зрители, а желающих было много. Было проведено порядка десяти операций», - отметил главврач.


Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Забайкальского края Ольга Герасимова,

Телефон для СМИ: 8 (924) 276 8883, e-mail: press.gerasimova@mail.ru

Теги: Победа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: