Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.08.2020, 15:01

Объявлен отбор стартапов #Идём на Восток

Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) при поддержке министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики объявил открытый отбор стартапов #GoEast. Самые перспективные технологические проекты получат инвестиции в капитал на сумму до 500 миллионов рублей.

Объявлен отбор стартапов #Идём на Восток
Фото организаторов

Согласно условиям отбора, часть средств должна быть направлена на локализацию и развитие бизнеса на Дальнем Востоке, сообщили в пресс-службе фонда.

«Главная задача властей и институтов развития — привлекать инвестиции, развивать экономику Дальнего Востока, поддерживать отрасли и стимулировать создание высокотехнологичных производств, — отметил вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. — Это значит — нужно помогать инвесторам, создавать условия, чтобы запускались и успешно реализовывались новые инвестиционные проекты, в том числе в сфере высоких технологий».

«На Дальнем Востоке идет системная работа по созданию комфортной среды для ведения бизнеса. Это уже действующие налоговые льготы и неналоговые преференции, которые может получить компания, открывающая новое производство в регионе, а также новые меры поддержки высокотехнологичного бизнеса, которые сейчас разрабатываются в рамках нацпрограммы по развитию Дальнего Востока. Технологическое развитие региона — важная задача, для решения которой требуется наличие прорывных идей и участие лучших специалистов, которые эти идеи смогут реализовать. Поэтому мы готовы оказать содействие перспективным компаниям, которые заинтересованы в применении и развитии своих разработок на Дальнем Востоке, будь то дальневосточные проекты или проекты из любой другой части нашей страны», — прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Приоритетными выбраны пять направлений разработок:

  • IT (в том числе потребительские и финансовые сервисы, облачные технологии, технологии для комфортной городской среды и другие).
  • Технологии энергетики (в том числе альтернативная энергетика и источники энергии).
  • Медицинские технологии и биотехнологии, включая технологии для агросектора.
  • Промышленные технологии (в том числе автономный транспорт, робототехника, интернет вещей).
  • Образовательные технологии.
  • Принять участие в отборе может любая технологическая компания с доказанной эффективностью и выручкой от 30 миллионов рублей за последние 12 месяцев*. Прием заявок в рамках отбора #GoEast продлится до 5 октября по ссылке.

    Программа поиска и отбора #GoEast продлится не менее трёх месяцев.

    Фонд совместно со сторонними экспертами в несколько этапов отберет до пяти самых сильных проектов, которые получат приглашение на структурирование инвестиционной сделки с ДФВТ. В ходе отбора, проекты с помощью Фонда разработают бизнес-план по интеграции своих решений и технологий на Дальнем Востоке. В рамках #GoEast пройдет также серия встреч и вебинаров, где участники смогут узнать о возможностях для технологического предпринимательства на Дальнем Востоке.

    «#GoEast — это инициатива Фонда, направленная на поиск перспективных проектов для финансирования и последующего развития на Дальнем Востоке, с одной стороны, с другой — это еще и способ рассказать молодым предпринимателям о возможностях региона для технологического бизнеса. Диапазон инвестиций Фонда в один проект составляет от 50 миллионов рублей до 500 миллионов рублей. Компании, которые успешно пройдут отбор #GoEast и подготовят вместе с нами бизнес-план развития в регионе, могут рассчитывать на финансирование в этом объёме в зависимости от инвестиционных потребностей на реализацию планов», — рассказал генеральный директор ДФВТ Руслан Саркисов.

    В рамках проекта #GoEast уже идет работа по подбору проектов с технопарками, инновационными центрами и акселераторами, в том числе со «Сколково», Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), Generation S и другими.

    Дальневосточный фонд высоких технологий создан в августе 2018 года согласно поручениям президента РФ Владимира Путина и вице-премьера — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с целью развития на Дальнем Востоке высокотехнологичного бизнеса. Объем фонда — пять миллиардов рублей. Инвесторами являются Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ВЭБ.РФ), РОСНАНО и РВК.

    Фонд инвестирует в IT, промышленные технологии, альтернативную энергетику, робототехнику, сервисы «умных городов», биотехнологии и другое.


    Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко

    Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

    Теги: ДФО

    Лента новостей

    Забайкалье в социальных сетях

    Официальный портал Забайкальский край

    Выберите район края:

    Раздел недоступен

    В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
    Посетите данный раздел позже.

    Официальные сайты Забайкальского края: