Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.08.2020, 15:01

Пожары, тарифы и районный коэффициент – Александр Осипов обсудил ситуацию в Забайкалье с Сергеем Мироновым

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов обсудил ситуацию в регионе по видеоконференцсвязи с руководителем фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.


Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Так, глава региона сообщил о пожарной обстановке в крае. Всего с начала пожароопасного сезона 2020 года на территории Забайкальского края зарегистрировано 843 лесных пожара на общей площади 342 тысячи гектаров. В настоящее время в крае лесные пожары отсутствуют.

«Почти 8% населенных пунктов края не получают вовремя прибытия пожарных расчетов. Мы уже поднимали эту проблему, Президент России поручил, чтобы по нашему региону разработали дополнительный план и создали еще 40 пожарных частей. Сейчас необходимо получить средства от Минфина России. Просим оказать содействие в случае возникновения проблем в этой части», - сказал Александр Осипов.

Также обсуждался вопрос тарифов на электрическую энергию, тепло, моторное топливо. Александр Осипов отметил, что в регионе не самые высокие тарифы по стране, но самые высокие среди соседних регионов. Для решения проблемы ранее по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева была создана рабочая группа, которая будет разрабатывать меры по уменьшению тарифа. Глава региона добавил, что самый оптимальный вариант – это включение Забайкалья в перечень регионов с регулируемыми договорами.

Кроме того, Александр Осипов поднял тему районного коэффициента и отметил, что его необходимо привести в соответствие с показателями в соседних регионах.

«В 1967 году для Забайкалья определили районный коэффициент 1,2. Тогда как у ближайших соседей с более комфортными условиями данный коэффициент варьируется от 1,4 до 1,6, а в некоторых случаях 2,0. При этом Забайкалье характеризуется суровыми погодными условиями с резко-континентальным климатом, что существенно отражается на здоровье каждого забайкальца. Мы хотим, чтобы на большей территории Забайкальского края был установлен и законодательно закреплен коэффициент на уровне 1,4», - сказала зампред правительства по социальным вопросам Инна Щеглова.

Сергей Миронов отметил, что знает о непростых природных условиях Забайкалья не понаслышке. Также он подчеркнул важность поставленных вопросов, которые касаются безопасности и комфортной жизни людей, и пообещал оказать региону помощь в их проработке.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru


Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: