Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.07.2020, 09:56

Молодая семья из Забайкалья построит дом благодаря программе «Дальневосточный гектар»

Молодые супруги Костромитины из Забайкалья получили "дальневосточный гектар"в микрорайоне Благодатном, который находится в нескольких километрах от Читы. Теперь семья планирует построить дом, разбить теплицы и огород.

Молодая семья из Забайкалья построит дом благодаря программе «Дальневосточный гектар»
Фото из архива правительства Забайкальского края

«Мы не сразу выбрали место, но когда определились, начали оформлять документы. В мае этого года получили свой дальневосточный гектар. Сейчас занимаемся межеванием, скоро начнем строить. Так хорошо, что у нас будет свой дом, недалеко от которого, кстати, есть детский сад для нашего ребенка»,- рассказала мама Виктория Костромитина.

Она отметила, что такая мера поддержки очень важна, особенно для молодых семей, которые начинают жизненный путь. «Дальневосточный гектар позволяет мечтам сбываться и реализовывать наши самые смелые проекты»,- добавила Виктория.

В Забайкальском крае с момента старта программы «Дальневосточный гектар» от граждан поступило 7885 заявлений. Как и прогнозировалось, наибольшим спросом пользуются земельные участки в непосредственной близости от города Читы на территории Читинского района.

Граждане, получившие гектар, могут получить поддержку для его освоения. На территории региона действуют специальные банковские программы, в том числе, ипотека на строительство дома по ставке 2%,сельскохозяйственные субсидии.

Программа «Дальневосточный гектар» начала действовать в Забайкалье с 1 августа 2019 года. Это стало возможным благодаря включению региона в Дальневосточный федеральный округ. Указ о вхождении Забайкалья в ДФО Президент РФ Владимир Путин подписал 3 ноября 2018 года. На сегодняшний день в уполномоченные органы поступило свыше семи тысяч заявлений на приобретение «дальневосточных гектаров».

Отметим, что с 1 февраля право бесплатно оформить земельный участок получили все дальневосточники, а с 1 августа 2020 года этим правом смогут воспользоваться жители остальных субъектов РФ.Молодая семья из Забайкалья построит дом благодаря программе «Дальневосточный гектар».


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: